Министр юстиции Южной Осетии о содержании заключенных, реформах, работе приставов и зарегистрированных партиях

ср, 25/12/2019 - 14:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На родину в колонию и цена питания одного заключенного: цифры и факты

В 2014 году был подписан Договор между Россией и Южной Осетией о передаче для отбывания наказания лиц, осуждённых к лишению свободы.

Согласно Договору стороны обязуются на взаимной основе и при соблюдении указанных в нём условий передавать друг другу лиц, осуждённых к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве их гражданства, что будет способствовать защите прав и законных интересов российских граждан. Договором определяются условия передачи осуждённых, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о передаче и ответов на них, порядок исполнения запросов. Договор содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством РФ.

По словам министра юстиции Южной Осетии Залины Лалиевой, в 2019 году со стороны югоосетинского спецконтингента не было ни одного обращения.
"Со стороны России есть одно обращение, и мы с ним работаем. Если представленные документы не будут противоречить пунктам Договора, то мы их соберем и дадим им ход. С момента подписания Договора были переведены два гражданина из России в Южную Осетию для дальнейшего отбывания наказания – это Тедеев и Чочиев".- уточнила она.

В целом, как отметила министр, цхинвальская колония может вместить 82 человека.

Касаясь вопроса лимита содержания, министр сказала, что на одного заключенного выделяется 86 рублей в сутки.

«Но по мере возможности, мы стараемся улучшать рацион питания», - подчеркнула Лалиева.

Количество передач

Глава Минюста пояснила, что согласно уголовно-исполнительному кодексу предусмотрены ограничения для передач заключенным.

«Осужденный, отбывающий наказание в строгом режиме имеет право получать четыре передачи в год. А заключенный в общем режиме – шесть. Мы привели передачи и свидания в нормы, прописанные в уголовно-исполнительном кодексе, что и вызвало возмущение осужденных», - отметила министр.

Реформы оправдали себя

Глава Минюста коснулась и трех крупных реформ, проведенных в Министерстве в 2018 году: правовой, уголовно-исполнительной и в Службе государственной регистрации, кадастра и картографии.
Она считает, что реализация указанных приоритетных реформ призвана способствовать становлению правовых основ государства, поднятию авторитета органов государственной власти РЮО.

"Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все реформы оправдали себя и работают на благо людей. Что касается реформы в Службе государственной регистрации, то на сегодняшний день во всех районах республики функционируют отделы Службы по приему и выдаче документов, кадастровых работ и технической инвентаризации. То есть, людям отдаленных районов не надо выезжать в город, чтобы оформить свои права на недвижимость, так как они сдают документы в наш отдел у себя в районе и там же получают готовые к выдаче документы",- подчеркнула Залина Лалиева. По ее словам, очередей на проведение работ нет, оформление осуществляется в законом установленные сроки.

Приставам «отлично»

Глава минюста Южной Осетии дала положительную оценку работе Службы судебных приставов. По ее словам, Службой судебных приставов Минюста получено 3106 исполнительных производств.

«Это на триста больше, чем в прошлом году. И по данным за одиннадцать месяцев они выполнили 88% от всего количества исполнительных листов. Оставшиеся 12% - это 360 исполнительных производств, из них: 184 исполнительных производств - отсрочка и рассрочка, 1 удержание з/п, 1 реализация арестованного имущества, 81 производство о взыскании алиментов, а 93 на исполнении по иным причинам. По всем направлениям исполнительных производств идет работа», - сказала Залина Лалиева.

Она добавила, что в 2019 году на действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей поступило семь заявлений (жалоб) – пять в суд, две – в прокуратуру.

«Все действия судебных приставов-исполнителей были признаны обоснованными и законными. Ни в представлениях в прокуратуру, ни в решениях суда не было усмотрено нарушения судебными приставами-исполнителями норм законодательства Южной Осетии. И это говорит о высоком профессионализме наших сотрудников», - считает югоосетинский министр.

Благотворительные фонды, политические партии и федерации спорта

В этом году в Минюсте зарегистрировано 175 общественных организаций, из которых восемь – политические партии, - сообщила министр юстиции РЮО Залина Лалиева.

«Зарегистрирована одна религиозная организация с 6 приходами и около 35 благотворительных фондов. Среди них активную деятельность ведут: «Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий в РЮО», «Подари крылья» и «Единая Алания», - отметила министр.
Она добавила, что в министерстве также зарегистрировано около 75 патриотических организаций. Также, отдельно можно отметить патриотические общественные организации, которые созданы для объединения граждан, принимавших активное участие в боевых действиях, а по факту их деятельность не видна, это, например, «Союз защитников Отечества». По словам министра юстиции, активно работают различные спортивные Федерации: по художественной гимнастике, по плаванию, шахматам, горнолыжному спорту и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest