В Южной Осетии создана общественная природоохранная организация "Зеленая Алания"

чт, 26/12/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Организация по защите экологии "Зеленая Алания" ("Аланты цъаех баестае") зарегистрирована Министерством юстиции Южной Осетии. Основателем и руководителем общественной природоохранной организации является Залина Габаева.

"Идея создания "движения зеленых" витала в воздухе давно. Большой резонанс, который вызывали все экономические проекты, сомнительные с точки зрения экологической безопасности, показали неравнодушие жителей республики к охране природы, необходимость сохранения экологического баланса. Стало очевидно, что необходима независимая общественная организация, в которую могли бы объединиться все защитники природы. Необходимые подписи были собраны в кратчайшие сроки, до сих пор обращаются. Очень много желающих вступить в организацию", - рассказала Залина Габаева агентству "Рес" об идее создания экологической организации.

По ее словам, основная задача "Зеленой Алании" - просветительская работа.

"Иногда человек искренне удивляется тому, что выбрасывать мусор в реку - это плохо, выводить в реку канализацию - тоже плохо. Важно объяснять - почему плохо. Просто запреты люди принимать не готовы и не будут. Будем устраивать мероприятия, планов много, и лагерь летний планируем, и в школах уроки бережного отношения к природе провести. Часто люди становятся свидетелями явного преступления перед природой, рыбу например травят, или лес поджигают, в этих случаях в милицию звонить надо, но не готовы люди в милицию звонить, стыдно, нет у нас такого в менталитете, пусть нам сообщают в организацию если легче, мы передадим куда надо. Планируем сотрудничество с государственными природоохранными структурами и правоохранительными органами" , - говорит Габаева.

Как подчеркивает руководитель "Зеленой Алании", необходимо привлекать специалистов, разбирающихся в вопросах защиты экологии, вредности того или иного производства, или, наоборот, - в безопасности.

"Отсутствие достоверной информации рождает множество домыслов. Экономику республики необходимо развивать, делая упор на сохранении главного богатства - чистой экологии. В то же время нельзя отвергать идею какого-то производства, основываясь на домыслах и страхах", - считает Габаева.

"Охране экологии во всем мире уделяется большое внимание. В наше время появилось много угроз для экобаланса, в их числе - и независящие от жизнедеятельности человека. Высыхание водных источников, например, в связи с бесснежными зимами, так как наши источники связаны с ледниками в горах. Существует ряд других проблем, которые необходимо обсуждать с привлечением специалистов и решать по мере возможностей", - обозначила стратегию "Зеленой Алании " ее создатель.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest