Чтобы помнили: защитнику Цхинвала посвятили вечер памяти в родной школе

чт, 26/12/2019 - 14:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вечер памяти бойца югоосетинского ОМОН Станислава Габараева, погибшего, защищая родной город в период грузинской агрессии 1992 года, прошел в цхинвальской школе №5. Именно это учебное заведение в свое время окончил молодой парень, теперь во дворе общеобразовательного учреждения находится его могила. В начале девяностых здесь появилось мемориальное кладбище, в котором покоятся защитники Отечества, жертвы грузинской агрессии.

На мероприятие были приглашены боевые соратники Станислава: глава МВД Южной Осетии Игорь Наниев, сотрудники ОМОН, а также родные и близкие Станислава Габараева. Супруга брата — Людмила Алборова посвятила ему стих, который зачитала на вечере.

Школьники рассказали участникам вечера о героическом подвиге защитника Отечества, который погиб на подступах к Цхинвалу в районе ТЭКа в июле 1992 года, обороняя город от грузинского агрессора.

«Станислав родился 30 января 1969 года, окончил школу №5, после чего поступил на учебу в Юго-Осетинский государственный педагогический институт и одновременно работал водителем на Станции скорой помощи. Он всегда выезжал на самые опасные участки и под обстрелом вывозил раненых и больных. Станислав очень переживал за судьбу родной Осетии, и как только начали формировать ОМОН, одним из первых вступил в его ряды», - рассказывали учащиеся школы.

С 9 по 14 июля 1992 года шли самые массированные обстрелы Цхинвала из разных видов оружия. 12 мая второй взвод ОМОНа, в котором служил Станислав, оборонял подступы Цхинвала на ТЭКе в неравном бою с грузинским неофашистами. Не хватало ни оружия, ни пуль. Боясь за жизни своих товарищей, он рискнул собой и вспрыгнул на БТР, чтобы привезти из города закончившиеся боеприпасы, но беспощадная пуля врага настигла его. Станислав был убит выстрелом в голову. До больницы на своей машине его довезла Мадина Плиева, которая возглавляет сегодня Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 годах. Однако было уже поздно, героя не удалось спасти.

Станислав был похоронен с воинскими почестями во дворе родной школы, посмертно награжден медалью «Защитнику Отечества». Ему и другим сотрудникам ОМОН, погибшим при отражении грузинской агрессии в 1992 году, на южной окраине города установлен памятник.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest