Парламентарии Южной Осетии приняли поправки в госбюджет на 2019 год

пт, 27/12/2019 - 09:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На прошедшем накануне шестом заседании второй сессии парламента Южной Осетии, последней в этом году депутаты приняли проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2019 год».

С пояснениями к данному законопроекту выступила министр финансов Южной Осетии Аза Хабалова.

Как отметила Хабалова, необходимость разработки данного законопроекта обусловлена, в первую очередь, тем, что 16 декабря сопредседателями Межправкомиссии подписано решение, в соответствии с которым один объект Инвестиционной программы (в частности, софинансирование объектов реального сектора) был заменен на объект строительства автомобильной дороги Гуфта - Квайса 3 этап.

«Один пункт Инвестпрограммы из 2020 года переносится на 2019 год, это объект автомобильной дороги Гуфта – Квайса на сумму 263 млн. а, соответственно, это мероприятие, которое называется Государственное софинансирование проектов развития реального сектора, переносится, наоборот, на 2020 год. Это потребовалось для того, чтобы работы над 3 этапом строительства этой дороги начались своевременно, в связи с этим в основном потребовались такие изменения», - подчеркнула министр.

Министр финансов также добавила, что доходная часть госбюджета предлагается увеличить на общую сумму 3009,40 тыс. рублей, с учетом фактических поступлений в государственный бюджет по итогам 11 месяцев 2019 года.

«Законопроектом предусматривается изменение бюджетных ассигнований по разделу «Здравоохранение» на сумму 1 604,98 тыс. рублей, в том числе: «стационарная медицинская помощь на сумму 8 792,21 тыс. рублей, «амбулаторная помощь» на сумму 2 493,97 тыс. рублей, «другие вопросы в области здравоохранения» на сумму 12 891,16 тыс. рублей. Изменение сложилось за счет увеличения статьи «Фонд оплаты труда и страховые взносы» и «приобретение медикаментов и перевязочных средств» вследствие перераспределений между направлениями расходов в рамках бюджетных ассигнований министерства здравоохранения и социального развития РЮО», - сказала Хабалова.

После выступления министра финансов депутаты задали ей ряд вопросов, касающиеся, в основном, финансирования здравоохранения. Депутат Александр Плиев поднял вопрос о недостаточном финансовом обеспечении отдельных статей, касающихся медицины и о том, насколько достаточны средства на охрану семьи и детства.

Депутатов Алана Алборова, Владимира Келехсаева, Давида Санакоева и других интересовал вопрос обеспеченности медикаментами медицинских учреждений. Депутат Амиран Дьяконов отметил сложности с устройством в стационары. На все эти вопросы обстоятельно ответил министр здравоохранения Южной Осетии Георгий Тотчиев. Но поскольку не все ответы устроили собравшихся, по предложению первого вице-спикера Петра Гассиева данный вопрос, ввиду своей важности и злободневности, будет рассмотрен в отдельном порядке.

В ходе обсуждения депутаты при двух воздержавшихся приняли поправки к закону.

Далее парламентариями был рассмотрен проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2019 год».
Информация по данному законопроекту была представлена председателем Пенсионного фонда РЮО Азой Тасоевой.

Она пояснила, что бюджетом Пенсионного фонда РЮО на 2019 год на выплату пенсий было предусмотрено 497 395,2 тыс. рублей при росте количества пенсионеров на 1,15%.
«Ввиду объективных причин фактический рост количества пенсионеров составил 4,3%. Это обусловлено тем, что в Ленингорском районе была осуществлена выдача паспортов, а в Российской Федерации в текущем году пенсионный возраст увеличился на полгода. В связи с этим, не укладываются наши кандидаты в пенсионеры в этот возраст. И в настоящее время, чтобы выплатить в полном объеме всем пенсию, необходимо 12 млн. 753 тыс. рублей. Эти деньги у нас есть в резерве, но лимит у нас исчерпан, и поэтому просим внести изменения в бюджет», - заключила Тасоева.

При обсуждении данного вопроса депутаты заострили свое внимание на пенсионном обеспечении жителей Ленингорского района. Депутаты Александр Плиев, Владимир Келехсаев, Заза Дриаев и Зита Бесаева отметили, что не должно быть неравенства в этом вопросе, поскольку речь идет о наших гражданах. Председатель парламента РЮО Алан Тадтаев сообщил, что данный вопрос обсуждался на последнем заседании Совета безопасности РЮО и необходимые поручения уже сделаны. Кроме того, он проинформировал присутствующих, что именно в ээтот день президент Анатолий Бибилов находится в Ленингорском районе и многие вопросы будут решены на месте.
Депутаты единогласно приняли проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2019 год».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest