Парламентарии Южной Осетии приняли закон о соцзащите инвалидов и выразили недовольство тарифами "Мегафон"

пт, 27/12/2019 - 10:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На прошедшем в четверг шестом последнем в 2019 году заседании второй сессии парламента Южной Осетии депутаты рассмотрели проект Закона РЮО «О социальной защите инвалидов в Республике Южная Осетия», представленный председателем парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению Александром Плиевым, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Плиев отметил, что на социальную защиту инвалидов в бюджете заложено 18, 4 млн. рублей, которые следует распределить с максимальной эффективностью.

«Из правительства республики поступил документ, где прописывалось, что эта сумма должна быть распределена среди инвалидов первой группы (таковых у нас пять человек) и инвалидов с детства (60 человек) и исключить из этого списка инвалидов второй группы (1800 человек) при сохранении им всех остальных льгот», - сказал Плиев.

Председатель парламента Алан Тадтаев заметил, что нет заключения по данным изменениям со стороны правительства Южной Осетии.

По данному вопросу развернулась дискуссия, в которой приняли участие первый вице-спикер Петр Гассиев, депутаты Зита Бесаева, Давид Санакоев, Амиран Дьяконов и министр здравоохранения Георгий Тотчиев.

В результате депутаты приняли законопроект в первом чтении.

Председатель Комитета парламента Южной Осетии по образованию и науке Инал Уригаев вынес на обсуждение законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании». Большая часть поправок носили чисто технический характер или требовались стилистической доработки.

Депутаты единогласно поддержали данный законопроект.

Депутаты в разделе «Разное» выслушали мнение депутата Владимира Келехсаева о том, что надо остро поставить вопрос перед «Мегафон-Южная Осетия» о возобновлении распространения телефонных карточек стоимостью 100 и 150 рублей, поскольку односторонние и необдуманные действия вызывают возмущение населения. Он же с сожалением отметил, что у нас не отметили должным образом нашу землячку Донну Дудаеву, ставшую чемпионкой мира по каратэ.

Тема Мегафона была продолжена Аланом Тадтаевым. Спикер Парламента поручил председателю профильного парламентского Комитета Алану Алборову провести расширенное заседание Комитета и пригласить на него руководство «Мегафон-Южная Осетия». Алборов сообщил, что в адрес этой организации неоднократно посылались письма, но ответа не последовало.
«Мы работаем по вопросу Мегафона, неоднократно их приглашали. Сейчас также готовим специальное обращение по данному вопросу. Предлагали им сделать отдельные тарифы для детей, пожилых людей и не заставлять их платить за интернет, которым они не пользуются. После Нового года, мы вновь пригласим руководство «Мегафон-Южная Осетия» и спросим их по всем злободневным вопросам», - сказал Алборов.

Депутат Амиран Дьяконов напомнил, что сохранив у нас антимонопольный комитет, такого беззакония бы не было.

В работе сессии приняли участие министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева и полномочный представитель правительства Южной Осетии в парламенте Зураб Кокоев.
На этом вторая сессия парламента Южной Осетии седьмого созыва завершила свою работу. В честь этого все присутствовавшие на заседании депутаты стоя исполнили Государственный гимн Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest