Грузинская сторона должна снять незаконный пост, - Медоев

пт, 27/12/2019 - 16:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Впервые после войны 2008 года Грузия организовала прямые провокации на границе Южной Осетии

Главной угрозой национальной безопасности Южной Осетии и безопасности региона в целом остается Грузия и ее нежелание признать факт суверенитета и независимости Южной Осетии, - заявил министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев на пресс-конференции. По его словам, серьезную обеспокоенность вызывает растущее присутствие НАТО на территории Грузии и активизация шагов по втягиванию Грузии в военный блок.

«Впервые после войны 2008 года Грузия организовала прямые провокации на границе Южной Осетии. На приграничной с Грузией территории в непосредственной близости от югоосетинского селения Цнелис (Уиста) грузинские силовые структуры, углубившись на территорию Южной Осетии, 23 августа 2019 года незаконно установили укрепленный стационарный полицейский пост», - подчеркнул министр.

Глава МИД добавил, что в целях обеспечения безопасности граждан республики, проживающих в данном районе, югоосетинские пограничники в рамках утвержденной президентом Южной Осетии специальной гуманитарной операции восстановили часть территории Южной Осетии, заняв господствующие позиции.

«У югоосетинской стороны на этот счет имеется четкая позиция -грузинская сторона должна снять незаконный пост, отвести на территорию Грузии представителей своих силовых структур и приступить к рассмотрению возможности установления зоны безопасности в приграничной местности от селения Цнелис (Уиста) до грузинского населенного пункта Чорчана», - считает Медоев.

Глава югоосетинского внешнеполитического ведомства напомнил, что в связи с этим Министерством неоднократно были сделаны соответствующие заявления и даны комментарии. Южная Осетия неоднократно обращалась к Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, к сопредседателям Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, а также ко всем участникам грузино-осетинского урегулирования с просьбой оказать на грузинскую сторону соответствующее давление с тем, чтобы прекратить дальнейшее провоцирование напряженности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest