Преступление, не имеющее срока давности: Год памяти пройдет в Южной Осетии

сб, 28/12/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новый 2020 год пройдет под знаменем памяти геноцида 1920 года, учиненного грузинским меньшевистским правительством против народа Южной Осетии, - отметил на прошедшей накануне пресс-конференции глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев, подводя итоги работы уходящего года.

«100 лет – это серьезный период, время для осмысления, время заново расставить акценты и пересмотреть материалы о геноциде. Также создана специальная комиссия по геноциду и министерство иностранных дел будет принимать полноценное участие в работе комиссии», - сказал министр.

По словам главы дипломатического ведомства, намечен целый ряд мероприятий в 2020 году. Медоев добавил, что в ходе визита в Итальянскую Республику он встречался с группой европейских юристов, которые занимаются такими серьезными вопросами, как представление интересов той или страны в соответствующих европейских структурах, международных судах и т.д. «В результате переговоров удалось заручиться поддержкой этой адвокатской конторы, которая согласилась представлять наши интересы в европейских судах, в случае нашего к ним обращения, что вызвало большой резонанс. Другого и быть не может, потому что преступления, совершенные в 1920 году против народа Южной Осетии, не имеют срока давности, и мы всегда будем об этом помнить и предъявлять счет любому правительству Грузии, так как в преступлениях виновно не только тогдашнее руководство - ответственность за них несут и современные грузинские власти», - считает глава МИД.

В ходе визита в Брюссель в Европарламент было передано обращение председателя парламента Южной Осетии, относительно скорбной даты для народа Южной Осетии – 100-летия геноцида осетинского народа, устроенного в 1920 году войсками правительства Грузинской демократической республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest