Вопрос качества лабораторных исследований является одним из ключевых в медицине Южной Осетии

сб, 28/12/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Качество работы лаборатории при РММЦ Южной Осетии является одним из ключевых в вопросе развития системы здравоохранения. Он был затронут и на вчерашней большой итоговой конференции для журналистов, в которой помимо руководства Минздрава приняли участие и руководители всех лечебных заведений республики. Журналисты затронули тему направлений в частные лаборатории врачами самого РМЦЦ. При этом в лаборатории центра-высокотехнологичное оборудование, с компьютерным обеспечением исследований, исключающим погрешности.

Директор РММЦ Маирбег Кокоев пресек эту тему, отметив, что он не знает о таких фактах, чтобы врачи государственного центра направляли пациентов в частные лаборатории.

«У нас делают много анализов, и очень качественно. Поэтому нет необходимости отправлять пациентов в другие лаборатории», - сказал он.

Но министр здравоохранения Георгий Тотчиев отметил, что такой факт сложно отрицать и здесь необходимо усиливать контрольную работу по выявлению врачей, которые пренебрегают своими должностными инструкциями и склонны направлять пациентов в частные лаборатории, в том числе, по тем видам анализов, которые качественно делают в условиях государственной лаборатории.

Министр заверил, что в государственной лаборатории не исследуются единичные анализы, а в иных случаях нет никакой необходимости ни в плане точности, ни в плане информативности отсылать пациента в частную лабораторию.

Вместе с тем, он рассказал, какие исследования не делает государственная лаборатория.

«На сегодняшний день в условиях нашей лаборатории мы не имеем возможности проводить ПЦР-диагностику и микробиологические исследования. Для решения вопроса мы должны в первую очередь задействовать ресурсы Югосетпотребнадзора, и только если там не смогут провести определенные исследования, уже направить человека в частную лабораторию», - подчеркнул Тотчиев.

В продолжении темы глава Минздрава отметил, что сейчас прорабатывается вопрос о закупке соответствующего оборудования для проведения ПЦР-диагностики и микробиологических исследований.

Кроме того, Тотчиев отметил, что в 2020 году Минздравом просчитан объем исследований для того, чтобы в полной мере обеспечить население республики и для этого они готовы закупить реактивы, которые позволят проводить в государственной структуре все возможные анализы за исключением двух трех позиций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest