Подводя итоги: глава МИД о главных событиях внешнеполитической жизни

сб, 28/12/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Внешнюю политику определяет президент Республики, а Министерство иностранных дел претворяет в жизнь решения и задачи главы государства, используя дипломатические методы, и в этом году эта линия была продолжена, - считает министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев

Министр отметил, что Анатолий Бибилов в начале года поставил четкие ориентиры, которые приблизят к достижению важных для всей республики целей.

«Этот год был насыщенным событиями во внешней политике: было несколько очень важных государственных визитов на высоком уровне во главе с президентом Южной Осетии. Это и поездки в дальние дружественны страны и государства, например, в июле текущего года состоялся визит президента Анатолия Бибилова во главе официальной делегации Южной Осетии в Республику Никарагуа для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 40-летию Сандинистской революции. Много визитов было и в нашу республику», - рассказал глава МИД.

Новый вид провокаций

Журналисты интересовались и участившимися нарушениями государственной границы со стороны сопредельного государства. Широкий резонанс в грузинском медиа-пространстве вызвало задержание Важи Гаприндашвили, который незаконно пересек госграницу. Глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии считает, что в случае с гражданином Грузии Гаприндашвили, который 9 ноября был задержан за умышленное нарушение государственной границы республики и осужден за это на 1 год и 9 месяцев, Министерство уже делало комментарий.

«"Дело Гаприндашвили" - новый вид провокаций, который сопровождается истерией в грузинском медиа пространстве. Профессиональная деятельность этого гражданина к происходящему не имеет никакого отношения - Гаприндашвили является банальным правонарушителем, заложником внутриполитической борьбы различных сил Грузии накануне очередной выборной кампании. Он обыкновенный провокатор, а не герой, каким его упорно пытаются представить на родине», - заявил Медоев.

По его словам, Южная Осетия не вмешивается во внутренние дела соседнего государства, но обеспокоена попытками использования территории республики для решения проблем внутрипартийного и межкланового противостояния внутри Грузии.

«Любые подобные провокации и впредь будут строго пресекаться в рамках действующего законодательства», - подчеркнул министр.

Роль Женевских дискуссий

По мнению главы МИД, важным направлением работы Министерства иностранных дел Южной Осетии было и остается участие в Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, главной задачей которых по-прежнему остается подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы со стороны Грузии.

Несмотря на отсутствие видимого прогресса, Женевский формат на протяжении одиннадцати лет остается действенным механизмом поддержания региональной безопасности.

«Грузинская сторона, к сожалению, все время уходит от понимания важности сохранения мира, и постоянно придумывает различные уловки, чтобы во-первых, понизить уровень Женевских дискуссий, свести их на площадку, где можно защищать только их интересы, и с другой стороны, игнорирует все предложения югоосетинской делегации, которые она ставит в ходе встреч», - сказал он.

Медоев напомнил, что в этом году Анатолий Бибилов дважды встречался с сопредседателями Женевских дискуссий, в связи с осложнившейся ситуацией в селе Уиста, где грузинские силовики установили незаконный пост на территории Южной Осетии.

«Президент четко и жестко поставил вопрос, чтобы иностранные международные наблюдатели и сопредседатели воспользовались своим авторитетом и убедили грузинскую сторону прекратить провокации. Однако ответа нет до сих пор. Югоосетинская сторона была вынуждена принять собственные меры для обеспечения безопасности своих граждан, интересов и территорий. И эта линия будет продолжена», - подчеркнул глава дипведомства. По его мнению внешние угрозы надо минимизировать, чтобы республика могла спокойно двигаться вперед во всех направлениях.

Сотрудничество

Продолжалась работа по укреплению связей с братскими республиками – Республикой Абхазия, Приднестровской Молдавской Республикой, Республикой Арцах.

«В этой связи необходимо отметить официальный визит министра иностранных дел Республики Арцах Масиса Маиляна в Южную Осетию в феврале. По итогам визита, в частности, было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Государства Алания и Министерством иностранных дел Республики Арцах», - отметил глава МИД.

Дмитрий Медоев добавил, что в мае-июне состоялся визит Анатолия Бибилова во главе официальной делегации Южной Осетии в Республику Арцах, в рамках которого состоялись переговоры с президентом Республики Арцах Бако Саакяном.

«Кроме того, делегация Южной Осетии приняла участие в торжественной церемонии открытия Чемпионата Европы по футболу ConIFA – 2019», - заключил он.

Напомним, что сборная Южной Осетии по футболу впервые в истории стала чемпионом Европы по линии ConIFA. Федерация футбола Южной Осетии (FFRSO) является членом ConIFA с момента ее организации. Первый чемпионат ConIFA прошёл в 2014 году в шведском городе Эстерсунде. Тогда сборная команда Южной Осетии вышла в полуфинал. Приз лучшего бомбардира и приз лучшего игрока чемпионата получили футболисты сборной Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest