Создать образ жертвы нарушителю границы Гаприндашвили так и не удалось, - эксперт

сб, 28/12/2019 - 13:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Южной Осетии в ситуации с Важой Гаприндашвили, действуя жестко, но в рамках законодательства республики, переиграли организаторов многоходовки с участием известного грузинского врача, заявил ИА "Рес" югоосетинский эксперт Юрий Вазагов.

"Создать образ жертвы нарушителю границы республики Грузии так и не удалось, как и не удалось добиться его освобождения без прошения о помиловании, несмотря на широкое использование многократно опробированных технологий по оказанию информационного и дипломатического давления на Южную Осетию", - сказал Вазагов.

По его словам, невзирая на поднятую шумиху, югоосетинский суд ранее принял обоснованное решение, приговорив Гаприндашвили к 1 году и 9 месяцам заключения как виновного в умышленном нарушении государственной границы РЮО.

"Тем самым, исключались попытки использовать фактор «жертвы» в белом халате во внутригрузинских политических играх в ходе парламентских выборов в Грузии, которые пройдут осенью 2020 года. Если бы Гаприндашвили продолжил упорствовать в своем нежелании подать прошение о помиловании на имя президента Южной Осетии, то он в таком случае вышел бы на свободу уже после избрания нового парламента Грузии", - подчеркнул эксперт.

По его словам, при таком раскладе весь смысл участия в примитивной провокации лично для него полностью терялся.

"Поэтому Гаприндашвили ничего не оставалось, как написать прошение о помиловании на имя президента Южной Осетии, несмотря на то, что для него это означало признание суверенитета республики, вопреки его недавним громким заявлениям.

В целом, подобный исход можно расценить как провал тех целей, которые преследовали организаторы провокации. Рассчитывая своими действиями поспособствовать размыванию суверенитета Южной Осетии и режима охраны государственных границ республики, а затем спроецировать полученные результаты на грузинскую внутриполитическую кухню в интересах радикальных сил, Гаприндашвили и его кураторы, в конечном счете, добились обратных результатов", - отметил Вазагов.

Он добавил, что вместо образа без пяти минут национального героя, который ради «территориальной целостности» Грузии принес себя в жертву, они получили сюжет с незадачливым нарушителем, который вместо того, чтобы страдать в застенках «оккупантов», написал прошение о помиловании.

"Судя по вялой реакции со стороны грузинских политиков в первые часы после помилования Гаприндашвили, им понадобилось время, чтобы осмыслить провал своих планов и обдумать, как реагировать в новой ситуации.

Власти Южной Осетии, напротив, продемонстрировали, что никто не сможет безнаказанно нарушать границы республики и Грузии придется считаться с этим фактором, перестав слепо рассчитывать на поддержку своих покровителей", - заключил эксперт.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest