О преимуществах РММЦ рассказали на пресс-конференции с участием югоосетинских медиков

сб, 28/12/2019 - 18:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр здравоохранения Южной Осетии Георгий Тотчиев рассказал на итоговой пресс-конференции Минздрава с участием врачей о целях создания республиканского многопрофильного медицинского центра, объединившего в себе все медицинские учреждения. РММЦ был создан в сентябре 2018 года.

По словам Тотчиева, в первую очередь, такие нововведения были необходимы для того, чтобы разобраться со штатным расписанием медицинских организаций, прежде всего с совмещением должностей.

«Соединив штатные структуры, проработав их, мы, наконец, определили ясность в четком систематизированном прописанном штатном расписании уже единой структуры», - сказал Тотчиев.

Кроме этого, по его словам, была создана и на сегодняшний день функционирует централизованная служба анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, основные задачи которой с вводом новых технологий, и строительством нового операционно-хирургического корпуса возрастают, увеличивается также нагрузка и ответственность врачей.

«На сегодняшний день ЦАРИТ включает в себя три сектора: это оказание интенсивной помощи в родильном доме, детской клинической больнице и республиканской больнице. Сотрудники обязаны своевременно оказывать помощь во всех трех секторах по заранее составленному графику дежурств», - сказал Тотчиев.

Говоря об единой лаборатории, министр здравоохранения отметил, что это крайне необходимое действие для того, чтобы реализовать программу обеспечения населения бесплатной лабораторной диагностикой.

«Периодически возникающий дефицит реактивов, незадействование закупленных ранее в рамках инвестпрограммы приборов и лабораторного оборудования, - это те проблемы, которые мы на сегодняшний день имеем. Создание единой лабораторной службы должно позволить нам, наконец, решить вопрос с вводом новой техники. Мы уже говорили о том, что высокотехнологические методики, которые не уступают возможностям частных лабораторий, а порой даже превышают их, на сегодняшний день имеются в наличии многопрофильного республиканского центра», - подчеркнул министр.

Кроме того, он отметил, что население районов должно пользоваться возможностями единой лабораторной службы.

«Это подразумевает возможность, предоставляемую жителям районов сдавать анализы в свои медучреждения и получать результаты вечером того же дня. Этот вопрос должен быть проработан уже в начале 2020 года, и мы будем готовы обеспечивать районы качественной лабораторной диагностикой», - добавил Тотчиев.

Глава Минздрава также затронул работу детской больницы и нового родильного дома. ​

Касаемо детской больницы он отметил, что за два года его работы многие из жителей республики уже оценили преимущества и возможности пребывания в этом медучреждении.

Говоря о роддоме, Тотчиев отметил, что говорить о возможностях, которыми располагает новое медучреждение в отличие от старого, не приходится.

Новый роддом, по его словам, нацелен на соблюдение современных перинатальных технологий и все условия для этого там имеются, требуется только ответственная работа сотрудников и, конечно же, повышение их квалификации для консультирования пациентов на современном уровне.

Директор РММЦ Маирбег Кокоев также оценил положительную работу республиканского медицинского многопрофильного центра.

По его словам, качество оказываемой медицинской помощи улучшилось.

«Все службы - скорая помощь, детская и республиканская больницы и т.д. находятся под одним руководством и все вопросы решаются оперативно. Раньше везде были свои руководители, поэтому сложнее было находить взаимопонимание по некоторым вопросам», - отметил Кокоев.

Кроме того, по его словам, улучшилась маршрутизация пациентов.

«Например, поликлиника находилась в другой черте города, пациентам приходилось обращаться пока туда, а потом их направляли в больницу. Теперь же пациенты сразу обращаются в поликлинику на территории больницы, и они на месте направляются врачами к соответствующим специалистам. То есть, необходимая пациенту медпомощь находится на одной территории. Так им стало легче её получать», - подчеркнул директор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest