Горжусь тем, что во мне течёт осетинская кровь, - российская пианистка Злата Чочиева

пн, 30/12/2019 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Известная российская пианистка Злата Чочиева выступит в понедельник вечером с концертной программой в Цхинвале, которую она посвятит своей бабушке — педагогу Зинаиде Арсентьевне Дзудцовой, долгие годы проработавшей в столичной школе №2.

В пресс-центре Госкомитета информации и печати Южной Осетии музыкант рассказала о начале своего творческого пути, любимых композициях и о том, кто привел её в мир искусства.

«Творческие люди посвящают, наверное, большую часть жизни своей профессии, - сказала Чочиева. - Музыкой я начала заниматься в 4 года, и по сегодняшний день играть на рояле — мне в удовольствие. Шопен и Рахманинов, Моцарт - одни из моих любимых композиторов. Вообще, когда существует некое родство, связь с композитором, музыкой, все становится легче, потому что она проходит сквозь душу напрямую к сердцу».

Каждая музыка, считает пианистка, обладает своими специфическими чертами.

«Если композитор близок к сердцу, и общение, коммуникация с ним идет без преград, соответственно, он становится лучшим другом, и все проходит легко, естественно и в радость, - заметила она. - Музыка дает много энергии, когда я сажусь за рояль и начинаю играть, то как-то уходят все проблемы и негатив, и я погружаюсь в мир прекрасного. Думаю, в этом и заключается ценность классической музыки, она не опустошает, а дает наоборот силы бороться с невзгодами и обогащает вашу душу».

Начало творческого пути

Злата Чочиева отметила роль знаменитого российского пианиста Михаила Плетнева в её судьбе.

«Михаил Плетнев - самая большая удача в моей жизни, ведь мне посчастливилось с ним общаться, заниматься, выступать вместе с ним на сцене. Он знаковая фигура в моей судьбе и я бесконечно благодарна ему за все, что он мне дал», - подчеркнула музыкант.

Мотиватором музыкальной деятельности Златы Чочиевой послужил её брат — Вадим Чочиев.

«Вадим занимался фортепиано и мне нравилось слушать его. Мне захотелось себя попробовать в музыке, и моя мама — тоже пианистка — Марина Икоева показала меня педагогу брата - Нине Анофревне, и так начался мой путь в искусство, - рассказывает Чочиева. - Своим успехом первым долгом я обязана родителям, которые создавали все условия для того, чтобы я занималась игрой на фортепиано. Так, мама каждую неделю водила меня на концерты в Большой театр».

О композициях, которые прозвучат в Цхинвале

По словам Чочиевой, музыка, которая будет представлена на суд цхинвальских зрителей, необыкновенна человечна и очень быстро находит путь к сердцу.

«Знаю, что многие подростки боятся посещать концерты классической музыки, думают, что они ничего не поймут или им будет скучно. Но дело в том, что очень многое зависит от исполнителей, ведь некоторые из них имеют привычку загружать слушателей сложным репертуаром, не делая контрастов, не очень хорошо продумывают саму историю концерта. А её надо начинать в эмоциональном плане, ярко, чтобы заинтересовать зрителя. Думаю, мне сегодня это удастся», - подчеркнула пианистка.

Она добавила, что она в восторге от Юго-Осетинского госдрамтеатра.

«Это невероятный зал, я выступала и в Европе, и в Америке, даю концерты в России, и он ничем не хуже тех, которых я считаю лучшими. Хочу отметить замечательную архитектуру, очень хороший рояль и акустику», - говорит она.

О волнении на сцене

Злата Чочиева признается, что волнение на выступлениях пришло к ней спустя годы.

«В детстве ребенок выходит на сцену, не осознавая, что в реале происходит, поэтому ему как-то легче. А когда начинаешь себя чувствовать взрослым человеком, то появляется чувство ответственности, - говорит она. - В любом случае мне хочется быть честной по отношению к себе и музыке, композиторам, которыми я восхищаюсь. И для меня огромная честь исполнять шедевры великих классиков».

По словам Чочиевой, она с удовольствием исполняет и произведения осетинских композиторов - Хостоева, Магкоева, Гаглоева.

«Я с удовольствием замечаю, что все больше и больше талантливых людей в мире — осетины по национальности, - отметила она. - Всегда говорю о том, что я родилась в Москве, но я осетинка, и горжусь тем, что во мне течет кровь моего народа. Рассказываю всем какая это замечательная красивая республика, в которой проживает замечательный народ».

Искусство, считает Чочиева, объединяет людей.

«Искусство — тот пласт, который объединяет разные религии, национальности. И я счастлива, что я музыкант и причастна к этому процессу, могу что-то доброе, светлое делать для людей», - сказала пианистка.

Пожелания юным музыкантам

Злата Чочиева также обратилась к учащимся музыкальных школ республики с добрыми пожеланиями.

«Я бы им пожелала стараться не замыкаться в своем мире, что является пагубным для человека в сфере искусства, а учиться на опыте разных национальных школ, пытаться вобрать в себя все лучшее, что создано в мировом искусстве», - заключила музыкант.

Злата Чочиева — лауреат 14 международных фортепианных конкурсов, среди которых конкурс имени Шимановского (Польша), фортепианный конкурс «Тиволи» (Дания), приз Моцарта на конкурсе ARD (Германия), первые премии на международных конкурсах «Frechilla-Zuloaga» (Испания) и «Alberto Fano» (Италия), золотая медаль на фортепианном конкурсе в Копенгагене (Дания), серебряная медаль на Первом международном фортепианном конкурсе в Санта-Катарине (Бразилия), где её также признали лучшей исполнительницей Шопена и победительницей в номинации зрительских симпатий.
Злата была награждена премией фонда «Русское исполнительское искусство» (Москва). В 2005 году она стала самой молодой исполнительницей, получившей звание «Заслуженная артистка республики Северная Осетия — Алания».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest