Минкультуры Южной Осетии проведет конкурсы к 100-летию геноцида и 75-летию победы в ВОВ

вт, 31/12/2019 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство культуры Южной Осетии проведет конкурсы к знаменательным датам – 100-летию геноцида осетинского народа и 75-летию Великой Победы. Об этом заявила министр культуры республике Жанна Зассеева на отчетной выставке художественного училища, завершившей Год Коста.

Обе даты отмечают в 2020 году. Конкурсы га лучшую картину, посвящённую каждой из этих дат. Свои работы могут представить художники республики и студенты художественного училища.

Зассеева отметила, что призовой фонд каждого из конкурсов составит 100 тысяч рублей.

Она попросила студентов худучилища принять самое активное участие в конкурсах.

«100-летие геноцида - особо важная дата для нас. Мы объявляем конкурс на ту картину, которая, может быть, стала бы основой большого обвинительного документа, чтобы мы смогли его выставить. Вы знаете о геноциде только со слов старших, но, тем не менее, попрошу вас участвовать в конкурсе», - сказала Зассеева.

Министр отметила и дату 75-летия победы в ВОВ, подчеркнув, что это не менее важная дата для Южной Осетии, потому что наши граждане наряду с народами СССР воевали против врага.

«Для нас это тоже важнейшая дата. И я никогда не устану говорить о подвиге наших граждан в ВОВ. В 1941 году, когда население РЮО состояло 98 тыс, - 21,736 тыс ушли на войну. 11,316 тыс погибли, более 7 тыс пропали без вести. Домой вернулось чуть больше трех тысяч человек», - отметила министр культуры.

Он выразила уверенность, что студеннты худучилища проявят весь свой талант в этих конкурсах, их работы потом будут выставлены на выставках.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest