Время верить в чудо: о том, как наступило Рождество в Цхинвале

вт, 07/01/2020 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рождество — время, когда вокруг царит атмосфера ожидания чуда. Она чувствуется буквально во всем — в небесном свете, овеянном некой благодатью, приветливых лицах прохожих, поздравляющих друг друга с великим для всего православного мира праздником, крупицей добра, которая закрадывается даже в самое очерствевшее от жизненных трудностей и невзгод сердце, это время, когда хочется и верится в волшебство и сказку, торжество благородства и света в душе…

Воздух пропитан любовью и неиссякаемым чувством благодарности к Пресвятой Богородице, даровавшей миру Спасителя — Иисуса Христа.

В столице Южной Осетии наряду с другими православными мира подготовились к великому для всех верующих празднику, наступившему в ночь с 6 на 7 января. В храмах Рождества Пресвятой Богородицы, Святой Троицы и святых равноапостольных царей Константина и Елены в понедельник прошли богослужения. Территории церквей украшены цветами, хвоей, елочными игрушками, флажками, гирляндами и, несомненно, основным атрибутом празднества является вертеп, рассказывающий о таинстве рождения младенца Иисуса.

Вечерняя служба в храмах продолжилась в полночь Крестным ходом и Божественной литургией. Со светлым праздником — Рождеством Христовым всех православных поздравил глава государства Анатолий Бибилов, пожелав им мира, согласия и Божьей благодати.

«Думаю, то, что Христос посвятил себя народу, обязывает людей к тому, чтобы они верили в добро и стремились к миру и взаимопониманию, ведь очень важно понимать, что нет ничего ценнее, чем взаимопомощь и уважению друг к другу», - сказал президент.

Прихожане, в свою очередь, встретили празднество с улыбками на лицах и теплыми пожеланиями в адрес друг друга, родных и близких.

«Сколько бы мне не было лет Рождество для меня - всегда ожидание чуда, - говорит жительница Цхинвала Инна Тедеева. - В этот день хочу пожелать всем мира в душе, любви, радости и добра».

Для Анжелы Гучмазовой Рождество в первую очередь семейный праздник, возможность в лишний раз уделить внимание близким людям.

"Этот день как правило провожу со своей семьей, делаю домочадцам подарки, напоминаю им о том, как они мне дороги", - признается Анжела.

По словам Роберта Гаглоева, наступивший православный праздник ассоциируется у него с чем-то неосязаемым и невероятно прекрасным.

"Сегодняшний день для меня - надежда на то, что со мной произойдет чудо, о котором мне самому помечтать не получается и поэтому призываю к Богу. Это словно в молитве святителя Филорета, обращенному к Господу, которая гласит - "...научи меня молиться, сам во мне молись", - отметил Гаглоев.

Действительно, как показывает практика, таинство Рождества укрепляет веру людей во всё самое светлое, привнося в человеческие будни частичку тепла и немного волшебства. И, несомненно, каждый пришедший сегодня в храм, унес с собой крупицу самой настоящей рождественской сказки, которая поселится в сердце и сделает мир вокруг нас ненамного, но чуточку добрее и милосерднее.

С Рождеством! С праздником всех, кто верит и ещё не верит в чудо! Оно обязательно будет!

Авторство:
Нина Пухаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest