Система образования и науки Южной Осетии: значимые события 2019 года

чт, 09/01/2020 - 18:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2019 год был богатым на события в сфере образования и науки Южной Осетии, включая конец года.

24 декабря состоялось торжественное открытие социально-значимых объектов, построенных в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы, в число которых вошел детский сад по улице Суворова, рассчитанный на 160 мест. Функционировать дошкольное образовательное учреждение начнет уже в феврале 2020 года, что в определенной степени решит проблему нехватки мест в детских садах столицы Южной Осетии.

Итоги десятилетней работы в сфере науки

Минобразования Южной Осетии подвело в конце ноября итоги 10-летней работы в сфере науки, чему и была посвящена первая конференция-презентация Министерства, прошедшая в Цхинвале. Как отметила в своем докладе министр образования Натали Гассиева, в 2009 году​ Анатолий Кусраев, будучи министром образования в республике, подписал Соглашения о сотрудничестве с руководством РГНФ и РФФИ.

"С 2009 по 2019 год реализовано более 70 научных проекта, из них 43 - по международным конкурсам совместно с Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и 30 по республиканскому конкурсу научных работ", - сказала Гассиева. Она добавила, что за десять лет также издано 15 книг научной направленности, тиражом более 200 экземпляров, организовано 4 международных конференций.

Работа с трудными подростками

Причины, способствующие девиантному поведению подростков и меры по их предотвращению обсудили в ноябре на круглом столе в Цхинвале, организованном Министерством образования и науки Южной Осетии. В работе круглого стола приняли участие представители Минобразования, МВД, директора и учителя школ, представители родительских комитетов, кафедры педагогики и психологии Юго-Осетинского государственного университета, школьники. Цель круглого стола - совместными усилиями наметить шаги по предотвращению девиантного поведения детей в социуме.

Особо острой проблемой на круглом столе была обозначена наркозависимость у подростков. В этой связи участники предложили продумать механизмы проработки нормативно-законодательной базы для медицинского освидетельствования несовершеннолетних на факт потребления наркотических средств, так как без согласия родителей данная процедура является невозможной. Прозвучали также идеи создания социальных роликов, подготовки обращения к местному сотовому оператору с просьбой ввести детский тариф без подключения к Интернету и др.

Юбилеи образовательных учреждений

В 2019 году свои юбилеи отметили сразу несколько образовательных учреждений. 85 лет со дня основания исполнилось Цхинвальской гвардейской средней школе №2, которая отметила праздничную дату торжественным вечером в киноконцертном зале «Чермен». В зале собрались выпускники разных лет, педагоги-ветераны, снискавшие славу школе, и нынешние поколения школьников и учителей. Аналогичное мероприятие, посвященное 25-летию со дня образования Цхинвальской гимназии «Рухс», прошло в киноконцертном зале "Чермен" Цхинвала. В своем выступлении директор гимназии Урузмаг Джиоев отметил, что идея открытия православной гимназии «Рухс» в Цхинвале возникла в сложные 90-ые годы. Джиоев также подчеркнул, что главным национальным приоритетом должно быть воспитание подрастающего поколения. В июне свой 65-летний юбилей отметил Дворец детского творчества. На торжество также прибыли гости из Северной Осетии. Участникам вечера был представлен видеоролик об истории ДДТ, его достижениях, целях, планах и мечтах учреждения.

Первый планетарий

В ноябре в столице Южной Осетии открылся первый планетарий на базе Дворца детского творчества. Объект был построен в рамках государственной Программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. У детей появилась возможность познавать Вселенную. По словам министра образования республики Натали Гассиева, появление планетария в Южной Осетии было мечтой многих поколений.

Нововведения для учителей

Решением правительства Южной Осетии было увеличено количество часов педагогической работы за ставку заработной платы. По словам министра образования Натали Гассиевой, увеличение часов педагогической работы за ставку заработной платы не отразится на оплате труда учителей. «Стоимость одного часа остаётся прежней, меняется количество часов. Если ранее педагогическая ставка определяла 15 часов, то в 2019-2020 учебном году она равняется 18 часам, - пояснила министр. - Разница в объеме 3 часов компенсируется за счет повышающего коэффициента. К примеру, если у учителя высшей категории (14-й разряд) за ставку 15 часов в неделю оклад составлял 9472 рубля, то за ставку 18 часов в неделю будет составлять 11366 рублей, с учётом повышающего коэффициента. Соответственно, так же по первой категории и по другим разрядам».

Учебники по осетинскому языку

В 2029 году были изданы новые учебники по осетинскому языку, однако они вызвали неоднозначную реакцию общественности. В связи с этим Минобразования республики организовало слушания по обсуждению новой программы и новых учебников в школах. В мероприятии приняли участие представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, Министерство образования и науки, авторский коллектив, работавший над учебниками, учителя школ, представители парламента. По итогам слушаний было принято решение изъять из школьной программы "Абетӕ" (букварь для первого класса) с целью последующего анализа содержащегося материала и принципов его подачи.

Работа с ДОУ

Цхинвальский детский сад №18 стал победителем республиканского конкурса театрализованных представлений «В мире сказки», организованного Министерством образования и науки Южной Осетии среди дошкольных образовательных учреждений в конце 2019 года.

Всего в республиканском конкурсе приняли участие 15 дошкольных образовательных учреждений, в постановках сказок было задействовано 150 детей. Призовые места также достались столичным ДОУ — обладателем диплома второй степени стал детский сад №5, третьей — детский сад № 20. Минобразования закупило игрушки для победителей и призеров конкурса.

Присвоение научных степеней

Аттестационная комиссия при Министерстве образования Южной Осетии присвоила в 2019 году звание профессора ректору Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова (ЮОГУ) Вадиму Тедееву и преподавателям вуза — Циале Джиоевой, Станиславу Гобозову, Иналу Санакоеву и Мелитону Казиеву. Кроме того, ученое звание доцента решением комиссии получили преподаватели ЮОГУ — Станислав Габараев, Сослан Плиев, Роберт Кулумбегов, Темина Казахова и Дзамболат Тадтаев.

С 2012 года Аттестационная комиссия при Министерстве образования присвоила 13 гражданам звание профессора, звания доцента удостоился 31 человек.

Поддержка одаренных детей

Министерство образования и науки Южной Осетии в ушедшем году продолжило оказывать поддержку одаренным детям в рамках государственной программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на 2017-2019 годы. По словам министра образования и науки республики Натали Гассиевой, поддержка была оказана ученику цхинвальской школы №12 — призеру всероссийских соревнований по ментальной арифметике Денису Джабиеву, который стал призером всемирных соревнований, прошедших в столице Камбоджи — Пномпене. Кроме того, на международный фестиваль "Истоки" был направлен ученик гимназии "Альбион" Максим Зассеев, который стал лауреатом первой степени.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest