Здравоохранение Южной Осетии: что было сделано в 2019 году?

сб, 11/01/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2019 год был насыщен событиями в сфере здравоохранения Южной Осетии. Это и строительство новых объектов, и повышение квалификации работников здравоохранения, проведение уникальных операций, разработка монографий и книг и многое другое. Приводим самые запомнившиеся события, о которых писало информагентство "Рес".

Тридцать секунд для спасения

Впервые врачи Южной Осетии провели пункцию перикарда. Ранее югоосетинские медики никогда не сталкивались с подобным случаем, ни разу не попадал в больницу больной, которому требовалась данная процедура.

Благодаря слаженным действиям югоосетинских врачей, решением консилиума было принято решение о проведении пункции перикарда, которую благополучно сделал директор многопрофильного медицинского центра Маирбек Кокоев.

«Вопрос о пункции перикарда встал сразу, как только мы обследовали пациента, но, учитывая его тяжелое состояние, мы решили воздержаться от процедуры в первый день, когда его доставили. В субботу, на второй день мы вызвали Маирбека Дмитриевича, и он согласился сделать эту сложнейшую процедуру», - рассказала "Рес" врач-кардиолог Светлана Короева. Благодаря оперативным и профессиональным действиям врачей Южной Осетии молодого пациента удалось спасти.

Роль российских специалистов

В Южной Осетии уже несколько лет работают российские специалисты в разных сферах здравоохранения, и как отметил на одной пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев, «российские специалисты прекрасно справляются с поставленными перед ними задачами - в оказании медицинской помощи гражданам, в психологической поддержке и создания преемственности.

Российские врачи, находящиеся в Южной Осетии делегированы сюда на конкурсной основе, и приезжают в республику лучшие из лучших, которые подготавливают югоосетинские кадры для дальнейшей работы. Конечно, придет время, когда закончится контракт приглашенных специалистов и нам придется с ними попрощаться. Важно, чтобы каждый из них оставил в Южной Осетии определенную базу. Мы надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества», - отметил глава Минздрава.

Образование и подготовка специалистов

Что касается образовательных аспектов, государство уделяет этому вопросу приоритетное значение. На данном этапе Минздравсоцразвития РЮО делает ставку на специальности, в которых нуждается система здравоохранения Южной Осетии, проводит конкурсный отбор для направления граждан на обучение. По словам главы ведомства, они имеют определенные преимущества и по линии Россотрудничества. Кроме того на средства государства отправляют на повышение квалификации врачей Южной Осетии. По мнению Тотчиева образовательные программы являются достаточно многогранными, в их числе и участие в конференциях, что «в комплексе дает возможность оценивать и повышение профессионализма югоосетинских медицинских работников и с оптимизмом смотреть в будущее».

Гемодиализ

В прошлом году сфера здравоохранения ознаменовалась открытием нового операционно-хирургического комплекса республиканской больницы с отделением гемодиализа и центральным стерилизационным отделением, которых в Южной Осетии ждали с нетерпением. Теперь пациенты могут получать своевременную помощь специалистов непосредственно в Цхинвале, а раньше людям приходилось ездить на процедуры во Владикавказ.

В Южной Осетии на учете стоят 20 человек, которые нуждаются в процедуре гемодиализа. В новом отделении есть четыре современных аппарата, которые облегчают жизнь этим людям. Ежедневно врачи работают в две смены, за это время они могут оказывать помощь сразу восьми пациентам. На сегодняшний день гемодиализ в отделении проходят 10 человек, еще 10 по личным причинам лечатся во Владикавказе.

«Забота» о престарелых

На северной окраине Цхинвала построили новое здание для одиноких стариков. Если раньше центр назывался Пансионат для престарелых и инвалидов «Забота», то в прошлом году его переименовали в медико-социальный центр. Здание отвечает современным требованиям и нормам. Он состоит из двух частей: в первом живут пожилые люди, во втором планируется разместить хоспис.

В целом центр рассчитан на 35 постояльцев, и сегодня там проживает 20 постояльцев, шесть из них лежачие. Комнаты оборудованы всем необходимым, санузлы и душевые в шаговой доступности, хорошее питание и медицинский уход. Медико-социальный центр может принять мужчин старше 60 лет и женщин от 55 лет, а инвалидов первой и второй группы.

Монографии и статистические данные

«Здравоохранение Республики Южная Осетия: демография, заболеваемость и инвалидность»: взгляд экспертов и специалистов», - под таким название вышла монография о здравоохранении Южной Осетии. По словам одного из авторов – российского советника в Южной по вопросам здравоохранения Игоря Галя, подробное научно-практическое издание разработано в Южной Осетии впервые и послужит надежной базой для эффективного прогнозирования и планирования в здравоохранении и социальной сфере.

Книга содержит обширный медицинский статистический материал национальной системы здравоохранения, сведения об инвалидности, медико-социальной экспертизе, реабилитации, абилитации и т. д. В нем также изложены основные проблемы и возможности организации деятельности медико-социальной экспертизы. Впервые в здравоохранении республики проведен многоплановый анализ первичной и общей заболеваемости населения, выявлены основные тенденции общественного здоровья. Обозначены основные группы заболеваний, влияющие на здоровье югоосетинского социума. Определены основные причины смертности.

Научно-практическое издание разработано совместными усилиями Минздравсоцразвития РЮО, Российской медакадемией непрерывного профессионального последипломного образования Минздрава РФ (РМАПО) и Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ.

Книга издана в соавторстве главы Минздравсоцразвития РЮО Георгия Тотчиева, российского советника по вопросам здравоохранения в РЮО Игоря Галя, помощника министра здравоохранения РФ Анатолия Гулина, заслуженного врача РЮО Ахсара Зассеева и целого ряда многоопытных российских специалистов. В составе редакторов издания — премьер-министр РЮО Эрик Пухаев, президент РМАПО Лариса Мошетова, завкафедрой гериатрии РМАПО Сергей Пузин и директор НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Владимир Стародубов.

Новая жизнь – в новом роддоме

В конце 2019 года в торжественной обстановке состоялось открытие нового здания родильного дома, где в первый день Нового года родились уже две девочки. На церемонии открытия приняли участие глава государства Анатолий Бибилов, министр здравоохранения Георгий Тотчиев и другие официальные лица.

Тотчиев рассказал Президенту и участникам торжественного мероприятия ознакомился об условиях нового роддома. В здании десять комнат, специально предназначенных для мам с новорожденными малышами. Также для малышей, появившихся на свет раньше срока, организована палата интенсивной терапии, а в случае выявления патологии у ребенка, его будут отправлять в детскую больницу.

Напомним, что Россия в рамках Инвестпрограммы предоставила Южной Осетии возможность построить ряд прекрасных медицинских объектов, полностью укомплектовала современным оборудованием. А в приграничных районах построили фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). Основная цель – поднять уровень здравоохранения на высокий уровень и подготовка профессиональных кадров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest