Абхазию ждут новые выборы президента

пт, 10/01/2020 - 22:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кассационная коллегия Верховного суда Абхазии признала в пятницу незаконным решение ЦИК о победе Рауля Хаджимбы во втором туре прошедших осенью в республике президентских выборов. Коллегия также отменила решение суда первой инстанции, оставившего в силе итоги выборов, сообщает "Интерфакс".

"Центральной избирательной комиссии Абхазии в установленные конституционным законом сроки назначить повторные выборы", - огласил решение судья Темур Тарба.

Вице-президент Аслан Барциц заявил, что Хаджимба намерен опротестовать решение Верховного суда Абхазии. ЦИК Абхазии в свою очередь заявил, что пока не знает о решении Верховного суда республики об отмене итогов выборов президента, он не будет назначать дату новых выборов до вступления решения в законную силу, сообщил представитель избирательной комиссии.

"Дело в том, что сегодня на заседании Верховного суда не было представителей ЦИК, поэтому мы пока не знаем о его решении. В любом случае, оно сначала должно вступить в законную силу, а до этого есть еще одна инстанция, где его при желании можно опротестовать", - заявил представитель ЦИК.

Находившиеся в суде сторонники оппозиции встретили решение коллегии аплодисментами.

В накануне Сухуме прошла самая масштабная акция оппозиции за последние месяцы. Она была приурочена к заседанию Верховного суда, рассматривающего апелляцию о признании недействительными итогов президентских выборов 8 сентября, на которых Рауль Хаджимба был переизбран на второй срок.

Протестующие пошли на штурм администрации президента. Собравшийся на внеочередную сессию парламент проголосовал за отставку главы государства. Со своей стороны, министр обороны Абхазии Мираб Кишмария призвал власти и оппозицию к компромиссу.

9 января Верховный суд Абхазии постановил повторно рассмотреть жалобу, которую подавал экс-кандидат в президенты от оппозиции от партии «Амцахара» Алхас Квициния, новым составом судей.

Напомним, во втором туре выборов в Абхазии с минимальным перевесом в 1% победил действующий президент Рауль Хаджимба. Оппозиция подавала в суд, пытаясь оспорить результаты голосования, но проиграла. Верховный суд Абхазии признал законным решение ЦИКа о победе действующего президента во втором туре выборов главы республики.

В администрации президента Абхазии назвали беспорядки в Сухуме попыткой переворота, а Хаджимба призвал граждан не поддаваться на провокации, обещав ввести режим чрезвычайного положения в случае необходимости.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest