Новые выборы президента Абхазии назначены на 22 марта - глава ЦИК

вс, 12/01/2020 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центральная избирательная комиссия Абхазии назначила проведение выборов президента Абхазии на 22 марта этого года, сообщил в воскресенье председатель ЦИК республики Тамаз Гогия.

"Дата проведения повторных выборов назначена на 22 марта 2020 года", - сказал он, добавив, что данное решение было принято практически единогласно.

Несмотря на то, что ЦИК Абхазии назначил перевыборы президента, у действующего президента Рауля Хаджимбы остается шанс доказать свою легитимность и добиться отмены перевыборов или их результатов, считает член ЦИК Гиви Габния. Он уточнил, что юридически выборы называются повторными, но в них могут принять участие любые кандидаты.

Суд кассационной инстанции Верховного суда Абхазии в пятницу 10 января признал незаконным решение ЦИК о результатах прошедших в республике осенью президентских выборов и обязал ЦИК назначить новые выборы. ЦИК Абхазии назначил их на 22 марта. Сторонники действующего президента имеют девять месяцев на подачу апелляции на решение суда в президиум Верховного суда, после чего она должна быть рассмотрена в течение двух месяцев. Таким образом, может сложиться ситуация, когда на повторных выборах победит один кандидат, а судебные инстанции придут к выводу о законности сентябрьских выборов и подтвердят полномочия победивших на них Рауля Хаджимбы.

"По закону Рауль Хаджимба имеет право в течение девяти месяцев обжаловать решение суда кассационной инстанции в надзорном порядке в президиуме Верховного суда. Президиум же должен будет вынести свое решение в течение двух месяцев. Итого, на все разбирательства может уйти 11 месяцев", - пояснил Габния РИА Новости.

При этом, "процессы проведения новых выборов и рассмотрения дела президиумом Верховного суда могут происходить параллельно".

Габния отметил, что "если Верховный суд решит, что выборы президента в 2019 году прошли законно, то новые выборы автоматически отменяются".

Вице-президент Абхазии Аслан Барциц рассчитывает, что президиум Верховного суда рассмотрит апелляцию властей Абхазии раньше, чем состоятся повторные выборы.

"Мы надеемся, что такого не произойдет, и президиум успеет рассмотреть нашу апелляцию раньше, чем состоятся повторные выборы. В противном случае произойдет такой вот казус. Видимо, наше законодательство имеет такие прорехи, и его еще надо дорабатывать", - заявил Барциц.

Ранее представители действующего президента заявили, что он также собирается принять участие в повторных выборах.

Парламент Абхазии рекомендовал действующему главе государства Раулю Хаджимбе покинуть пост президента. В принятом депутатами проекте постановления говорится, что в связи с напряженной общественно-политической обстановкой в республике и во избежание дальнейшей дестабилизации в обществе парламент обращается к президенту с предложением уйти в отставку. За документ проголосовали 19 депутатов, против - четыре, один воздержался.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest