Президент Абхазии встретился с лидером оппозиции

вс, 12/01/2020 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Переговоры президента Абхазии Рауля Хаджимба и лидера абхазской оппозиции Аслана Бжания проходили на госдаче.

После них Бжания уехал к своим сторонникам, ожидавшим его у администрации президента. Одновременно с Бжанией госдачу покинул заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев. Ранее Нургалиев проводил встречи как с Хаджимбой, так и с Бжанией.

"При посредничестве заместителя секретаря Совета безопасности РФ Рашида Нургалиева состоялись переговоры между президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и представителями оппозиции Алхасом Квицинией и Асланом Бжанией. На встрече присутствовали вице-президент Аслан Барциц и секретарь совета безопасности Мухамед Килба... Глава государства подчеркнул необходимость поведения сторон в рамках правового поля, прежде всего, в целях достижения общенационального согласия, недопущения столкновений. В связи с этим до проведения повторных выборов и инаугурации вновь избранного президента необходимо следовать положениям закона "О президенте республики Абхазия", - сообщил сайт президента по итогам встречи.

"Мы обозначили свою позицию - передали требование уйти в отставку. Хаджимба пообещал дать ответ", - сказал Бжания, обратившись к нескольким сотням сторонников, передают СМИ.

Верховный суд Абхазии в пятницу отменил итоги президентских выборов, которые состоялись в сентябре прошлого года. В воскресенье Центральная избирательная комиссия Абхазии назначила повторные выборы президента республики на 22 марта. Юридически выборы называются повторными, но в них могут принять участие и новые кандидаты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest