Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 12/01/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, подводим итоги:

  • В субботу в медиасфере появились печальные сообщения о смерти Эльбруса Каргиева, занимавшего должность первого российского посла в Южной Осетии, после признания ее независимости РФ 26 августа 2008 года. В посольстве РФ в Южной Осетии уточнили, что прощание с послом пройдет в Москве в понедельник, похороны в среду во Владикавказе. "Прощание с Эльбрусом Каргиевым состоится в понедельник в ритуальном зале ЦКБ в Москве (улица Маршала Тимошенко, дом 15) в 13:00 мск. Похороны пройдут в среду во Владикавказе в 13:00 мск", - добавили в посольстве.
  • На этой неделе резко обострилась политическая ситуация в братской Абхазии. Анатолий Бибилов призвал все противоборствующие стороны в Абхазии сесть за стол переговоров и не допустить кровопролития. "Конфликт, который, я уверен, можно уладить, будет решён, главное, чтобы в пылу противоборства не пролилась кровь, ведь ничего не может быть важнее жизни человека", - говорится в заявлении главы государства, распространенном в пятницу в государственных СМИ. В воскресенье вечером президент Абхазии Рауль Хаджимба подал в отставку.
  • В Южной Осетии наряду с другими православными мира отметили Рождество Христово. В храмах Рождества Пресвятой Богородицы, Святой Троицы и святых равноапостольных царей Константина и Елены в Цхинвале в понедельник прошли богослужения. Вечерняя служба в храмах продолжилась в полночь Крестным ходом и Божественной литургией. Со светлым праздником — Рождеством Христовым всех православных поздравил глава государства Анатолий Бибилов, пожелав им мира, согласия и Божьей благодати.
  • В Юго-Осетинском государственном драматическом театре в среду состоялся вечер памяти заслуженного артиста Южной Осетии Сослана Букулова. Почтить память артиста пришли его коллеги, преподаватели, родные и близкие, а также любители театра, которых Сослан Букулов покорил своим талантом и человеческими качествами.
  • Горнолыжная трасса длиною в 900 метров открылась в селе Цон Южной Осетии. На трассе пока не установлена канатная дорога, но это не мешает любителям зимних видов спорта прокатиться по ней – на стартовую площадку их доставляют на тракторе - ратраке, сообщили в пресс-службе Комитета по молодежной политике, спорту и туризму республики. В воскресенье в Цон побывал президент Анатолий Бибилов, где опробовал возможности горнолыжной трассы.
  • В Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы предусмотрены работы по благоустройству 25 столичных улиц, сообщил "Рес" глава Минстроя республики Эдуард Дзагоев. «В 2020 году запланировано строительство улиц - Революции, Белинского, Арона Плиева, Целинников, Героев, (от 18 детсада в сторону микрорайона Шанхай), Табуева, Торговая и Кима», - сказал министр.
  • За год в городе Квайса Южной Осетии обустроили три основные улицы, завершили строительство водовода, а также провели отдельные строительные работы. Об этом агентству «Рес» рассказал начальник ГУП ЖКХ города Квайса Алан Хугаев. «В 2019 году благоустроили улицы Хетагурова, Гагарина и Комарова в центре Квайса. Их строительством занимался ГУП "Дорэкспострой". Все работы проводились в рамках Инвестиционной программы», - сказал Хугаев. Кроме того, завершена модернизация головного сооружения Везур-Квайса, работы проводились силами ЖКХ поселка Дзау.
  • Из средств благотворительного фонда президента Южной Осетии Анатолия Бибилова "Единство Алании" в 2019 году было заменено 160 кровель домовладений, пострадавших в результате войны в августе 2008 года. Помощь оказывается целевая и разноплановая - одним домовладельцам из средств фонда меняют кровлю полностью, других обеспечивает строительным материалом - по выбору самих жильцов. Как отметил в комментарии агентству «Рес» ответственный за выполнение работ Олег Сиукаев, замена кровель осуществляется не только в столице, но и в районах республики.
  • В Южной Осетии завершили строительство водовода "Везур-Квайса". Теперь столица Кударского ущелья полностью обеспечена чистой питьевой водой. В модернизацию головного сооружения водовода "Везур-Квайса" было заложено 7 миллионов 200 тысяч рублей. Работы начались в прошлом году. «Водовод "Везур-Квайса", мощностью 5 тыс. куб в сутки, был построен в рамках Инвестиционной программы на 2018-2019 годы. Строительные работы начались в прошлом году и уже полностью завершены», - сказала в комментарии агентству «Рес» пресс-секретарь Минстроя Южной Осетии Алена Тедеева.
  • Семью погорельца Александра Гаглоева в селе Тбет Южной Осетии по поручению главы государства обеспечили жильем, Новый год они встретили в новом доме. Старое жилье полностью сгорело в результате пожара в начале декабре прошлого года. По поручению президента республики Анатолия Бибилова, семье возвели новое временное жилье из двух комнат. Сборка конструкции для дома проводилась на заводе «Вибромашина» по поручению президента республики Анатолия Бибилова.
  • Хореографический ансамбль Цинагарской школы Ленингорского района Южной Осетии одержал победу на XXVI всероссийском фестивале-конкурсе «Рождественская ёлка «Казачий круг» в номинации «хореография», сообщил ИА «Рес» руководитель коллектива Ласко Гуссоев. Мероприятие проходило в Москве с 5 по 8 января.
  • В Южной Осетии по решению попечительского совета Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства объявляется прием документов на участие в конкурсе на предоставление льготного кредита с 13.01.2020 г. по 14.02.2020 г. Как сообщает пресс-служба правительства республики, конкурс проводится в соответствии с законом Республики Южная Осетия “О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия” от 5 декабря 2019 года.
  • Семья Цховребовых, в которой воспитываются девять детей, одержала победу в конкурсе «В детях счастье». Проект был реализован уполномоченным при президенте Южной Осетии по правам ребенка Гульнарой Козаевой при поддержке главы государства Анатолия Бибилова с целью пропаганды многодетности, поддержки и укрепления статуса многодетной семьи. Участниками проекта стали 17 многодетных семей, воспитывающих 4 и более детей, которые представили в письменном виде рассказы о своей семье.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest