Уровень заболеваемости гриппом в Южной Осетии не превышает эпидпорог, - Марина Кочиева

вт, 14/01/2020 - 13:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С учетом текущей эпидемиологической ситуации, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике расценивается как сезонный, - сообщила ИА «Рес» председатель Комитета Югоосетпотребнадзора Южной Осетии Марина Кочиева.

Она отметила, что Комитет Югоосетпотребнадзора продолжает мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) по всей республике.

«За вторую неделю текущего года (с 06.01. по 12.01.) в лечебно-профилактические учреждения республики обратилось 226 человек, в том числе детей до 15 лет – 195 (86%). В основном болеет городское население – 90%. Из общего количества детей, вовлеченных в эпидемический процесс, дети дошкольного возраста - 161 человек (83%), в том числе от 0 до 2 – 89 (46%), от 3 до 6 – 72 (37%). Дети школьного возраста – 34 человек (17%). Всего за две недели 2020 года зарегистрировано три случая внебольничной пневмонии», - уточнила глава ведомства.

По ее словам, сравнительный анализ количества зарегистрированных случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ предыдущих лет показывает, что рост заболеваемости приходится на конец января - начало февраля. «Не станет исключением и 2020 год. По прогнозам Комитета Югоосетпотребнадзора, в конце января - начале февраля будет отмечаться нарастание активности гриппа и ОРВИ», - добавила она.

Кочиева сообщила, что по данным ВОЗ, в этот сезон циркулирует несколько штампов гриппа типа А и Б. Отличительной чертой некоторых подтипов гриппа А и Б является короткий инкубационный период (от 1 до 3 дней), в течение которого они способны спровоцировать тяжелые осложнения и могут привести также к летальному исходу.

«От обычного ОРВИ, грипп отличается агрессивным началом и течением. Клиническими признаками для всех типов гриппа являются – повышение температуры тела до 38-40 С, боли в горле, озноб, головные и мышечные боли, заложенность носа, кашель с болью за грудиной, затрудненное дыхание, может быть тошнота и рвота. Необходимо помнить, что при заболевании гриппом возможно возникновение осложнений, как например внебольничная пневмония, заболевания верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы», - отметила председатель Комитета.

Марина Кочиева считает, что с учетом короткого инкубационного периода и тяжести течения болезни, больным с вышеуказанными симптомами следует не заниматься самолечением, а обращаться сразу за медицинской помощью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest