В Северной Осетии в этом году впервые отметят День национальных СМИ

вт, 14/01/2020 - 14:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отныне он будет проводиться поочерёдно в Северной, и в Южной Осетии

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поддержал инициативу союза журналистов Северной Осетии и Госкомитета информации и печати Южной Осетии о проведении единого профессионального праздника для средств массовой информации. Соответствующее предложение озвучил председатель СЖ РСО-А, директор филиала ВГТРК ГТРК "Алания" Тимур Кусов на встрече главы региона с руководителями массмедиа, приуроченной ко Дню российской печати.

"День национальных СМИ отмечают в Южной Осетии 23 июля уже более 20 лет, он посвящён выходу в свет первой осетинской газеты, - отметил Кусов. - У нас просьба помочь в организации такого праздника и во Владикавказе, чтобы отныне он проводился поочерёдно и в Северной, и в Южной Осетии. Данное предложение обсуждалось на конференции "Медиа: Север - Юг" в прошлом году, мы с коллегами видим в нем возможности для объединения медиапространства Осетии, более тесного взаимодействия национальных СМИ, стимулирования и поощрения лучших представителей отрасли".

Вячеслав Битаров поблагодарил Тимура Кусова за очередное предложение, которое будет поддержано руководством республики, отметив, что инициативы регионального отделения Союза журналистов России претворяются в жизнь. Одна из них - учреждение почетного звания "Заслуженный журналист Республики Северная Осетия-Алания", которое уже присвоено Ирине Таболовой, Ахурбеку Магометову, Эльбрусу Дзабиеву.

Руководитель СЖ также передал главе РСО-А поступившее в общественную организацию обращение главных редакторов республиканских и муниципальных газет с просьбой об оказании содействия в решении вопроса о наделении статусом государственных и муниципальных служащих главных редакторов, их заместителей и ответственных секретарей периодических изданий, учредителями которых являются парламент, правительство региона, а также районные администрации. Данным вопросом, как подлежащим рассмотрению на федеральном уровне, уже занимаются юристы, дополнительно, по словам Вячеслава Битарова, соответствующую законодательную инициативу может подготовить парламент Северной Осетии. Также глава попросит подключиться к теме и представляющих республику депутатов Государственной думы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest