Творческий вечер Василия Техова пройдет в Госдрамтеатре Южной Осетии

вт, 14/01/2020 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

18 января на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра пройдет творческий вечер актера, Народного артиста Южной Осетии Василия Техова, сообщили агентству "Рес" в пресс-службе театра.
"Юбилей актера был в янавре прошлого года, тогда же указом президента республики ему было присуждено звание "Народный артист Южной Осетии", но так получилось, что творческий вечер мы проводим в этом году. Будут воспоминания коллег об актере, отрывки из спектаклей с его участием", - уточнили в пресс-службе.

Василий Техов окончил факультет актерского мастерства при музыкальном училище Цхинвала, который открыл и вел знаменитый режиссер Анатолий Азаревич, работавший на тот момент главным режиссером в югоосетинском Госдрамтеатре. Его путь в профессии начался еще в студенческие годы, когда он впервые вышел на сцену национального Госдрамтеатра им. К. Хетагурова в нашумевшей постановке начала 80-ых «Леди Макбет». С тех пор в профессиональной биографии артиста Техова более 50-ти ролей у таких мастеров театральной режиссуры, как Геор Хугаев, Анатолий Азаревич, Хасан Джуссоев, Владимир Каиров...
В последние годы Техов успешно пробует себя как драматург и режиссер. Среди последних постановок - спектакль по пьесе Михаила Гучмазова «Бирæгътæ» («Волки»). До этого были: трагедия «Тугæйдзаг чындзæхсæв» («Кровавая свадьба») по мотивам пьесы Владимира Гаглоева «Черные вороны», сказки «Къулбадæг устытæ», «Вошь и блоха», постановка «Файнустытæ» по пьесе Григория Нартикоева.

Среди последних ролей - Гаппа Баев в нашумевшей постановке Романа Габриа "Къоста".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest