Грузинский беспилотник нарушил границу Южной Осетии, - заявление КГБ

ср, 15/01/2020 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Очередное нарушение свидетельствует о намерениях официального Тбилиси продолжить дальнейшую эскалацию напряженности на югоосетино-грузинской границе

Грузинская сторона, несмотря на неоднократные заверения Тбилиси своим западным партнерам о приверженности мирному и дипломатическому урегулированию т.н. «цнелисского кризиса», инспирированного спецслужбами Грузии, продолжила реализовывать безответственную политику провокаций, направленных на дестабилизацию обстановки в регионе, заявляет Комитет госбезопасности республики в среду.

"Так, 14 января, в районе н.п.Уиста (Цнелис) зафиксирован факт нарушения грузинским БПЛА военного образца государственной границы РЮО и Грузии. В течение четырех часов беспилотник, в явно разведывательных целях, осуществлял полет вдоль линии прохождения государственной границы, затем изменил направление и углубился на территорию РЮО, совершил облет над высотой 944.8 и через некоторое время убыл в обратном движении", - говорится в заявлении спецслужбы.

В заявлении отмечается, что указанное очередное нарушение свидетельствует о намерениях официального Тбилиси продолжить дальнейшую эскалацию напряженности на югоосетино-грузинской границе.

"При этом власти Грузии, демонстрируя недоговороспособность, намеренно игнорируют конструктивные шаги руководства Южной Осетии, предпринимающего попытки стабилизировать сложившуюся обстановку и в интересах улучшения двусторонних отношений в конце декабря 2019 г. помиловавшего гражданина Грузии Гаприндашвили В.Д., который ранее умышленно совершил преступление в пограничной сфере. Грузинские спецслужбы с упорством достойным иного применения продолжают ограничивать свободу передвижения грузинским активистам, представителям СМИ и НПО в приграничные грузинские села Кода, Абано, Коби, Цагвли и Атоци Хашурского муниципалитета, тем самым лишая их возможности дать объективную оценку ситуации в районе инцидента. А также распространяют дезинформацию, вводя в заблуждение не только свое население, но и политическое руководство Грузии", - говорится в тексте.

Комитет госбезопасности еще раз подчеркивает, что действия грузинской стороны не способствуют стабилизации обстановки на государственной границе РЮО и являются угрозой региональной безопасности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest