Крещение Господне отметят в Южной Осетии

чт, 16/01/2020 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

19 января, весь православный мир отмечает один из великих двунадесятых праздников - Крещение Господня. Этот праздник еще называют Святое Богоявление.

Крещение установлено Богом в Церкви для спасения человеческого рода. Оно необходимо для всякого верующего как дверь к Царствию Божию, - и кто отвергал или отвергает его, тот отметает свое спасение, свое собственное вечное благо. Так Господь говорил о противившихся Ему фарисеях и книжниках, не желавших креститься от Иоанна, что они отвергали Совет Божий о себе, не крестившись от него...

Под именем Богоявления разумеется праздник, в котором воспоминается и прославляется событие Крещения Иисуса Христа от Иоанна Крестителя на Иордане. Богоявлением называется этот праздник потому, что при Крещении Господа явилась Божественная Пресвятая Троица: Бог Отец глаголал с неба о Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна и засвидетельствован от Бога Отца и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. По учению св. Иоанна Златоуста, «в виде голубя снизошел Дух в изображение Христова человечества чистого, незлобивого, истинного... как Дух Святой есть Дух кротости, то Он и явился в сем виде».

Крестные родители и крестники

По словам отца Иакова, наличие крестных родителей считается необходимым, и у них была двойная функция – заменить ребенку родителей в случае раннего ухода из жизни биологических родителей и духовное воспитание крестника. «Но, лично я никогда не настаиваю на наличии крестных родителей. Крестные родители должны понимать всю ответственность своего предназначения в качестве крестных, - молиться за крестника, занимается его духовным воспитанием. Но когда в качестве крестного родителя выбирают человека, который даже не носит креста, то какой он может быть крестным и может нести ответственность за крестника. И, к сожалению, такие люди, в большинстве случаях не хотят совершенствоваться и не понимают всей ответственности за ребенка перед Богом. Крестные родители, как минимум, должны молиться за крестников каждое утро», - считает священник.

Что касается количества крестников для одного крестного родителя, то, по словам отца Иаков, нет каких-либо ограничений. Как говорится «скольких сможешь нести».

Святая вода

Когда Господь вошел в реку Иордан, воды осветились и до сих пор случается чудо, когда во время праздника Крещения Господня вода Иордана начинает идти вспять. «Это одно из видимых чуд. И второе – освященная вода не портиться, и стоит долгие годы, чему лично я сам был свидетелем. Чудотворность освещенной воды признают даже не христианизированные люди. Освещенная вода должна храниться в стеклянной посуде в чистом месте. Его принимают натощак каждое утро с молитвой, а также употребляют в лечебных целях с верой и молитвой», - подчеркнул отец Иаков.

Он добавил, что традиции праздника Крещения Господня утвердились в осетинском празднике Доныскъæфæн. В этот день женщины рано утром приносили воду из родников, при этом процесс выполнялся не разговаривая. «Но суть не столько в умолчании, сколько в воздержании от сплетен, осуждений и т.д. Ведь человек молиться тихо. А в старину, место у родников превращалась в сборище женщин, что невольно сопровождалось различными склоками и сплетнями», - говорит священник.

Он сообщил, что в субботу служба начнется в четыре часа вечера и после Великой вечерни священнослужители совершат первое освещение воды, которое продолжится великим повечерием и утренней. Все желающие забрать освященную воду смогут это сделать в субботу в храме и в воскресение из реки Лиахвы.

Отец Иаков отметил, что те, кто не сможет взять освященную воду, могут поставить в чистой посуде воду вечером в субботу, и в воскресение она уже считается освященной. Кроме того, все воды в день Крещения Господня освещаются все воды и реки.

Помолиться и покреститься

По словам священника Аланской Епархии точное количество желающих принять крещение будет известно позже. «В пятницу в 16.00 в Храме Рождества Пресвятой Богородицы будем проводить запись на крещение и огласительные беседы. Это первая часть чина крещения. Это сделано для удобства крещающихся, чтобы в воскресенье они не стояли долгое время на холоде. В воскресенье они приходят на божественную литургию, после чего все вместе совершаем крестный ход к реке Лиахва, освещаем реку и начинаем чин крещения», - отметил отец Иаков.

Праздничные литургии пройдут и в Храме Святой Троицы РПЦ в Цхинвале. Как нам рассказал отец Сергий они проведут ночную службу. «Божественная литургия начнется вечером в десять часов и продлится несколько часов. В этом году чин крещения в праздничный вечер не будем проводить. Но желающих крестим в другие дни, и до праздника и после», - сказал священник.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest