Единственный часовщик в Цхинвале: ремонт часов мое призвание

чт, 16/01/2020 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Профессия часовщика в Южной Осетии потеряла актуальность в связи с появлением новых современных механизмов, наверное, поэтому на всю республику - только один часовщик. Да и не каждый человек сможет заниматься этим нелегким ремеслом, требующим терпения, сосредоточенности и трудолюбия.

Таким профессионалом является Вячеслав Догузов – мастер старой закалки. Механизмы часов начали привлекать его с детства. Он стал исследовать старые часы, изучать их конструкцию, разбираться в деталях.

В тринадцать лет Догузов основательно взялся за ремонт часов.

«Я еще в школе учился, когда взялся за ремонт часов. Для начала чинил часы друзей, родственников, знакомых. Деньги, конечно, за работу не брал. Мне нравилось чинить часы, я с удовольствием брался за их ремонт. Это было моим хобби, я начал заниматься любимым делом и был рад этому. Мне кажется, это мое призвание» - рассказывает Догузов.

Со временем хобби переросло в профессию.

Небольшая мастерская Догузова находится в Доме быта. В царстве часов, секундных стрелок, кучей маленьких деталей и под нескончаемое тиканье он уже трудится почти 40 лет.

«С того самого момента, как я взялся за эту работу, не представляю свою жизнь без часовых механизмов», - говорит он.

На столе мастера всевозможные пинцеты, отвертки, десятки разных приборов, необходимых для работы. Из-за этих инструментов его стол похож на операционный стол хирурга.

Ремонт часов – это очень кропотливый процесс, где к каждому прибору нужен индивидуальный подход.

Хороший часовщик учится всю жизнь, это подтверждает Догузов. Его никто никогда не учил этому ремеслу, тайну часовых механизмов он постигал сам, а за долгие годы работы приобрел большой опыт.

«Человек должен обладать усидчивостью, терпением, острым зрением. Задача мастера вдохнуть новую жизнь в устройство, а это требует большого труда», - отмечает он.

Догузов сетует, что с появлением смартфонов люди почти перестали носить часы, конечно, это сказалось и на его работе. Поэтому он начал заниматься ремонтом аудиоаппаратуры. Помимо часов он может ремонтировать автомагнитолы, DVD и многую другую технику.

«Было время, когда надобность в часах исчезла. Но люди всё равно возвращаются к часам. Ведь это украшение и для человека и для дома», - подчеркивает Догузов.

Профессия часовщика также и ответственная работа, ведь одно неверное движение может безвозвратно повредить механизм, но это не пугает Догузова, он отмечает, что больше всего любит работать со сложными механизмами.

«За все время моей работы мне не раз попадались сложные часы, приходилось даже переделывать их конструкцию. Обычно, это швейцарские часы. Я люблю с ними работать, экспериментировать, "ломать над ними голову". У них интересный механизм, в отличие от других производителей. Но мне, к сожалению, чаще всего приносят на замену батареи, просят укоротить ремешок и т.д.», - с огорчением отмечает мастер.

Догузов готов взяться за любой сложный механизм, для него главное, чтобы нашлась нужная деталь, и он заставит стрелки снова бежать по кругу .

Он отмечает, что работу часовщика омрачают современные модели часов. По его словам, сейчас во всем мире производят уже одноразовые часы, большинство которых даже не поддаются ремонту.

«Их детали производят из пластика, в отличии от часов, которые выпускали раньше - с металлическими деталями. Современные часы не предназначены для ремонта, ломаются даже при разборке. Бывает, я их восстанавливаю путем замены деталей. С такими часами не интересно работать», - сетует мастер.

Он каждый день в предвкушении того, что, наконец, ему принесут на ремонт настоящие часы со сложнейшим механизмом, и он долго и кропотливо будет над ними работать, вот тогда в нем просыпается настоящий мастер.

Авторство: Зарина Хубаева "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest