Спустя 11 лет: проблема с пострадавшими во время войны квартирами решена

вт, 21/01/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале заканчивают капитальный ремонт муниципальных квартир, которые были повреждены в ходе августовской войны 2008 года. По поручению президента Анатолия Бибилова весной прошлого года соответствующие службы администрации города начали восстановление квартир. Это позволило решить наболевшую для десятков семей проблему.

Всего оставалось 25 нуждающихся в ремонте квартир. Как сообщил начальник жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭК) администрации г. Цхинвала Алан Котаев, задача практически решена.

«Осталось довести до конца ремонт всего четырех квартир, работы находятся в завершающей стадии. Они были внесены в список в последнюю очередь, но к концу этого месяца будут готовы к сдаче», — уточнил Алан Котаев.

Молодая мама троих детей Мадина Козаева не верила, что когда-нибудь восстановят их пострадавшую четырехкомнатную квартиру на ул. Гафеза.

«Моя свекровь много раз обращалась в компетентные инстанции. К нам приходила комиссия, у нас даже есть старые фотографии квартиры, но так и ничего не сделали. Одна часть квартиры была в руинах от прямого попадания снаряда, а другая — выгорела от пожара. В таких условиях нашей семье приходилось жить здесь, сделать капремонт своими силами у нас не было возможности, — говорит Мадина Козаева. — Сейчас не можем нарадоваться ремонту. Рабочие все сделали добросовестно и качественно, у нас тепло, а самое главное — чисто. Все сделано со вкусом, по-современному. Мы очень благодарны руководству, в частности президенту Анатолию Бибилову за то, что сделал нам такой подарок в преддверии Нового года».

Спустя 11 лет дождался ремонта и Вахтанг Джигкаев. В 2007 году, до войны, он отремонтировал свою трехкомнатную квартиру, но в ходе боевых действий в 2008-м она была разрушена в результате попадания от снаряда.

«Я ходил в разные инстанции, но без толку, не было никакого внимания. В мае прошлого года, когда даже уже перестал надеяться, позвонили из мэрии и сказали, что мы попали в программу по восстановлению квартир, — вспоминает Джигкаев. — Каждому благодарен, президенту, начальнику ЖЭК и мэру, всем, кто приложил к этому усилия. Мы заселились перед новым годом. Ремонт выполнен на высшем уровне. Все сделано на совесть».

По поручению главы государства в прошлом году ЖЭК параллельно проводила работы по обустройству придомовых территорий, а также монтажу новых лифтов в многоэтажках. Таким образом, на сегодня в Цхинвале полностью восстановлено лифтовое хозяйство.
Кроме этого, на средства учрежденного президентом А. Бибиловым благотворительного фонда президента «Единство Алании» продолжаются работы по восстановлению домов в частном секторе, разрушенных во время военных действий.

Кроме того, из фонда "Единство Алании" продолжается замена кровли пострадавших частных домовладений.

Авторство:
Алена Кисиева, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest