Письмо уполномоченного Южной Осетии по дорожному вопросу в Совет при Правителе Осетии - 8 августа 1919 г.

чт, 23/01/2020 - 12:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

 Совету при Правителе Осетии
 по дорожному вопросу

В виду наступления грузинских войск на территорию Южной Осетии в мае месяце сего года постройка Цхинвал - Зарамагской перевальной шоссейной дороги приостановлена.
В интересах возобновления и скорейшего окончания работ считаю необходимым:

1. Перебросить взрывчатые материалы и все дорожные инструменты, находящиеся в данное время в распоряжении Южно-Осетинского Национального Совета, на северный склон перевала (с.с. Заки, Нар, Зарамаг) во избежание конфискации их Правительством Грузинской республики. Стоимость материалов по нынешнему курсу рубля определяется 10-15 млн. руб.

2. Ассигновать необходимую сумму денег на перевозку и устройство сараев для хранения имущества.

3. Назначить дорожно-строительный комитет во главе с инженером путей сообщения, так как привлечение к постройке специалиста-путейца необходимо не только для проведения перевальной шоссейной дороги, но и для постоянного наблюдения и информации по вопросу о направлении кавказской перевальной железной дороги через Осетию (проект инженеров Статковскаго - Гиоева - Авдеева).

4. Поручить инженеру с необходимым техническим персоналом приступить безотлагательно к производству дополнительных изысканий перевальной шоссейной дороги в возможных направлениях с тем расчетом, чтобы работы по изысканиям были закончены до наступления осенних заморозков, причем мера эта вызывается неполнотой произведенных техником путей сообщения Прозоровским изыскательных работ.

5. Обсудить одновременно вопрос о возможности приступления к подробным изысканиям по проекту Перевальной железной дороги, так как отсутствие достаточно разработанного проекта может послужить к ущербу направления дороги через Осетию при окончательном разрешении этого вопроса в Техническом обществе.

6. Изыскать средства как на окончание работ шоссейной дороги, так на производство изысканий Перевальной железной дороги в пределах Северного Кавказа. Правительство Грузии склонно рассматривать эту дорогу как путь для продвижения русских в Закавказье (через Осетию) и по соображениям политического свойствами всемерно препятствует ее осуществлению в означенном направлении.
Август 8 дня 1919 г.
Уполномоч. Ю. Осетии (подпись)
(ЦГА РСО-А, ф. Р-8, оп. 1, д.12.)

из книги Руслана Бзарова "Геноцид осетин: 1920 год"