В какие ВУЗы России и как поступить: Россотрудничество и Минобразования РЮО рассказали о принципах

чт, 23/01/2020 - 13:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов и представитель министерства образования республики Аза Плиева в канун Международного дня образования рассказали на брифинге в Цхинвале о возможностях получения высшего образования в ВУЗах Российской Федерации.

Следите за сайтом

По словам Сергея Скворцова, в этом году для югоосетинских абитуриентов по линии Россотрудничества вновь будут предложены квоты в российских вузах, причем их количество, по сравнению с прошлым годом не уменьшится. «Что касается в целом предоставления целевых мест, то ежегодно Россия предоставляет абитуриентам из других стран около 15 000 мест в российских ВУЗах. Из них на Южную Осетию в прошлом году было выделено 18 мест. В этом году мы отправили заявку, и на данном этапе ждем согласования. Однозначно то, что количество мест будет не меньше по сравнению с прошлым годом», - сказал глава Россотрудничества.

Он также добавил, что предоставление целевых мест предполагает отток молодого населения. В связи с этим, они согласовывают специальности с руководством Южной Осетии. «Мы обратились в правительство республики, чтобы они предоставили нам перечень именно тех специальностей, которые будут востребованы в Южной Осетии через 4-5 лет. На данном этапе перечень находится на согласовании в министерстве образования России, после его уточнения мы опубликуем информацию на сайте Россотрудничества. Это направлено на получение необходимых специалистов для Южной Осетии. Кроме того, после согласования, мы исключаем те направления, которые есть в ЮОГУ», - разъяснил Скворцов.

Касаясь обучения иностранных граждан на бюджетной основе, Скворцов сообщил, что в отборе могут принимать участие иностранные граждане, соотечественники постоянно проживающие за рубежом и лица, не имеющие гражданства. «Сам процесс проходит в два этапа. Первый – в стране пребывания, а второй – уже в России. И по данным прошлого года было порядка 40 – 50 заявлений, на одно место претендовало 2-3 человека. Россотрудничество принимает участие только в первом этапе», - уточнил он.

Сергей Скворцов обратился к учащимся одиннадцатых классов, желающим получить образование в вузах России по квотам, следить за информацией на сайте представительства Россотрудничества в Южной Осетии, чтобы выбрать для себя нужную профессию из предложенных и вовремя заполнить заявку. Кроме того, заявки будут заполняться на новом сайте, информация о котором также будет на сайте Россотрудничества. С официальным сайтом для отбора иностранных граждан для поступления в вузы РФ RUSSIA STUDY больше не работают, и заявки на этом сайте не надо заполнять!

Не опоздать!

Представитель министерства образования Аза Плиева выразила слова благодарности России, за возможность обучать югоосетинских абитуриентов, аспирантов в лучших вузах РФ с 2003 года. Россотрудничество в этой работе принимает участие с 2013 года. «До этого весь механизм отбора, все экзаменационные и оценочные работы проходили через Минобразования. С 2003 по 2019 год около тысячи человек смогли поступить в российские вузы по квотам», - сделала небольшой экскурс Плиева.

Что касается госзаказа, то он формируется на основе предоставления информации о необходимых специалистах министерствами и ведомствами, в которые не поступают квоты. То есть за исключением силовых ведомств – МВД, МЧС, КГБ, Министерство обороны, а также МИД.

«Ежегодно по линии МВД в вузы РФ поступает около 22 человек, по линии Министерства обороны – 90 -100 абитуриентов. Также Министерство образования договаривается с российскими вузами, которые предоставляют югоосетинским детям возможность поступить на конкретные места и конкурс проводится только среди югоосетинских абитуриентов. Например, Северо-Кавказский горно-металлургический университет каждый год, начиная с 2012 года, дает возможность югоосетинским абитуриентам поступить на инженерные направления подготовки, при наличии паспорта гражданина России», - подчеркнула представитель Минобразования.

Аза Плиева также сообщила, что югоосетинские абитуриенты могут поступать и по линии ЕГЭ, и все желающие должны написать заявление в министерство образования Южной Осетии до 31 января.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest