Подписание межпарламентского соглашения с Северной Осетией носит принципиальный характер, - парламентарии

пт, 24/01/2020 - 20:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подписание межпарламентского соглашения с Северной Осетией носит для нас принципиальный характер, - заявил в ходе пресс-конференции в Цхинвале вице-спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев.

«Инициатива о подписании договора между двумя законодательными органами Осетий появилась давно. Над ней работал тогда наш депутат Мира Цховребова, но с тех пор прошло много времени. Все сложности упирались в законодательство России. Выискивались возможности того, как субъект Российской Федерации может подписать межпарламентское соглашение с независимым государством. Вот такие правовые коллизии все это время решались», - рассказал Гассиев.

Гассиев подчеркнул, что подписание договора с парламентом Северной Осетии носит принципиальный характер и каких-то особых фундаментальных результатов ожидать не приходится.

«Потому что, и сегодня мы тоже имеем все возможности взаимодействия с парламентом Северной Осетии. Другое дело - это прекрасный ход для того, чтобы показать единство с Северной Осетией. У нас определенные договора подписаны о межпарламентском сотрудничестве с Госдумой России, поэтому нам ничего не мешает работать с парламентом Северной Осетии, и нашими коллегами из других российских регионов», - отметил вице-спикер.

Глава Комитета парламента Южной Осетии по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов также подчеркнул, что данный вопрос был поднят пятым созывом, был представлен и проект соглашения.

«Десять лет проработки вопросов - это слишком большой срок», - заметил парламентарий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest