«Листая творчество Коста»: школьники Южной Осетии оживили картины осетинского поэта

сб, 25/01/2020 - 12:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Литературно-музыкальное представление «Листая творчество Коста», приуроченное к 160-летию основоположника осетинской литературы и живописи Коста Хетагурова состоялось накануне в столице Южной Осетии.

На сцене Государственного драматического театра свое мастерство продемонстрировали учащиеся гимназии «Альбион» и Лицея искусств имени Аксо Колиев. Школьники показали мини спектакли по мотивам сюжетов картин Коста Хетагурова, оживив такие творения как: «Гонка Араки», «Скорбящий ангел», «Горянка, идущая за водой» и др.

Инсценировки с ожившими картинами каждая школа показала по-своему, вложив всю любовь, искренность и талант.

Сидящие в зале с восхищением и гордостью наблюдали за игрой юных актеров, поддерживая их бурными овациями. Наблюдая за происходящим на сцене можно было окунуться в прошлое, увидеть богатую культуру и традиции осетинского народа.

Ребята с большим профессионализмом исполняли народные танцы - отточенные движения, пластика, красивые костюмы, любовь к искусству и уважение друг к другу.

Зритель увидел образ Коста, который писал стихи и декламировал их. В каждой инсценировке была смысловая наполненность, дети затронули серьезные темы, которые волновали и волнуют человечество.

Министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева отметила, что подобные мероприятия очень важны и носят воспитательный характер.

«Наши ребята показали и доказали, прежде всего, самим себе, что они не играют, они могут переживать и радость и боль, восторг и разочарование. Наши дети сегодня к нам обратились с добром, они дали нам понять, что зло может нас погубить и если мы забудем вечные ценности, то мы можем исчезнуть. Коста вечен, потому что вечны те ценности, о которых он говорил, он напоминает нам сквозь сотни и сотни лет, о том, что мы люди», - сказала Гассиева.

Мероприятие посетило и руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым.

Глава государства поблагодарил Министерство образования и науки республики, учащихся школ и всех, кто принял участие в мероприятии.

«Для нас Коста был, есть и будет. Символично, что сегодняшнее представление прошло в год, когда мы отмечаем 100-летие геноцида осетинского народа, потому что мы знаем, что всю боль и тяжелые времена, пережитые осетинами, как никто другой показал в своих произведениях Коста Хетагуров. Я хочу поблагодарить всех и каждого, кто принял участие в этом мероприятии», – сказал Анатолий Бибилов.

Авторство:
Ирина Томаева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest