Фейк не прошел: НТК «Осетия-Ирыстон» не вводила запрет на использование в эфире диалектов осетинского языка

вс, 26/01/2020 - 20:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более того, в настоящее время мы активно прорабатываем варианты усиления тесного взаимодействия с коллегами из Южной Осетии

В социальных сетях появилась информация о том, что руководство НТК «Осетия-Ирыстон» запретило использовать в своем эфире дигорский диалект осетинского языка. Данные сведения в комментарии «15-му Региону» опроверг исполняющий обязанности руководителя телекомпании Тимур Гудиев.

«Никакого запрета касательно дигорского диалекта на нашем телевидении нет. Для того, чтобы это понять, достаточно включить экраны телевизоров. Каждый день в эфире можно посмотреть соответствующие передачи. Более того, в настоящее время мы активно прорабатываем варианты усиления тесного взаимодействия с коллегами из Южной Осетии, а также планируем чаще освещать события и жизнь Моздокского района республики. Если говорить в целом, то перед нами стоит задача развить осетинскую тематику. Необходимые кадры и возможности для этого есть», — сказал Тимур Гудиев.

По словам начальника отдела национального вещания на телеканале «Осетия-Ирыстон» Юрия Кулова, никаких ограничений для носителей осетинских диалектов на телеканале не существует. «В очередной раз убеждаюсь, что наш народ объединяется только в случае опасности для себя. В тот момент, когда нам грозят извне. Вот тогда мы действительно один этнос. Но стоит пожить спокойно, как сами же между собой начинаем «воевать».

Наверное, история из жил все же не выветривается. Какие запреты?! О чем вы?! Все гости эфира, все герои видеоматериалов могут и должны говорить на своем родном осетинском. Но для того, чтобы носители разных диалектов и говоров без проблем понимали друг друга, ведущим НацТВ рекомендовано говорить на том, который понятен абсолютно всем! И если вы обратите внимание, то я нигде не обозначил название ни одного диалекта или говора. Делаю это намеренно — очень интересно понаблюдать, как у нас в сознании все четко давно уже распределено. Уверяю вас, всем все будет понятно, о каких вариантах нашего с вами языка я говорю.

Удивляет другое… В защиту языка обычно бросаются те, кто и двух слов-то на нем связать не может. Я даже уверен, что если бы мы пригласили их прямо сейчас в студию для «отстаивания прав» диалектов и говоров, они бы, возможно, ринулись в эфир. Но ровно до того момента, как узнали бы о необходимости сделать это на родном языке (диалекте, говоре – прим.ред.). Я наблюдаю эту картину 20 лет…», — отметил собеседник. Напомним, НТК «Осетия-Ирыстон» – первое национальное телевидение Северной Осетии, вещающее в режиме 24/7.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest