Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 26/01/2020 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Работа над соглашением между парламентами Южной и Северной Осетии о межпарламентском сотрудничестве велась с 2010 года, но в силу определенных обстоятельств подписано оно будет в ближайшее время, передает пресс-служба законодательного органа слова спикера парламента Алана Тадтаева. По словам спикера, стороны прекрасно понимают значение этого соглашения, ибо выстраивание межпарламентских отношений является важнейшей составляющей парламентской деятельности.
  • По поручению прокуратуры Северной Осетии сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД республики изъяли книгу "Осетины на службе Третьего рейха" из сети Интернет для проведения экспертизы по выявления признаков экстремизма. Об этом сообщает газета "Слово" со ссылкой на депутата Гордумы Владикавказа Сослана Дидарова, который инициировал обращение в надзорный орган.
  • В Цхинвале заканчивают капитальный ремонт муниципальных квартир, которые были повреждены в ходе августовской войны 2008 года. По поручению президента Анатолия Бибилова весной прошлого года соответствующие службы администрации города начали восстановление квартир. Это позволило решить наболевшую для десятков семей проблему.
  • Глава администрации Ленингорского района Южной Осетии Виталий Мамитов передал в понедельник от имени президента Анатолия Бибилова местному детскому дому морозильную камеру. А автопарк Ленингорской районной больницы пополнился двумя новыми машинами "скорой медицинской помощи" марки УАЗ. Одна машина будет обслуживать Цинагарскую зону, другая - поселок Ленингор и близлежащие села.
  • В Московской городской Думе в понедельник открылась выставка заслуженного художника Южной Осетии Владимира Гобозова, сообщается на официальном сайте Мосгордумы. Экспозиция "Зеркальное прикосновение" приурочена к 60-летию автора. В церемонии открытия выставки приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев и председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.
  • Во вторник сформирован новый состав правительства России. Как говорится в указе президента РФ Владимира Путина о структуре федеральных органов исполнительной власти, кабмин возглавил Михаил Мишустин. Согласно указу, у премьер-министра будет девять заместителей - ранее их было 10.
  • Президент РФ Владимир Путин предложил экс-генпрокурору Юрию Чайке стать полномочным представителем главы государства в СКФО, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Чайка получил предложение стать полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе", - сказал Песков журналистам.
  • В правила обязательного страхования автовладельцев Южной Осетии внесены изменения. Заместитель председателя правительства Южной Осетии - министр экономического развития Геннадий Бекоев вынес на заседание правительства изменения в Постановление правительства Республики Южная Осетия от 1 сентября 2005 года № 126 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и утверждении формы бланка лицензии.
  • Cоздание в Южной Осетии системы госслужбы предполагает реорганизацию некоторых структур исполнительной власти. Начали процесс с Комитета Юго-Осетпотребнадзора. Об этом сказал на заседании правительства глава кабмина Эрик Пухаев.
  • Бельгийские осетины будут бесплатно изучать родной язык в онлайн-школе, которая уже скоро будет доступна всем желающим, передают "Крылья ТВ" слова заказчика программы, заместителя председателя осетинской диаспоры "Аланты ныхас" в Бельгии Романа Алиева.
  • Новое государственное дошкольное образовательное учреждение на 160 мест заработало на улице Чиаева. С 3 февраля двери ДОУ будут открыты детям. На проходящем в среду заседании правительства единогласно проголосовали за создание нового детсада. Определены учредители, структура и штатная численность организации.
  • Кабмин Южной Осетии собрался в среду на первое заседание под председательством премьер-министра Эрика Пухаева. В повестку дня вошло 16 вопросов. "Каждый из вас в течение года выполнял поручения президента и правительства, и благодаря этому 2019 год завершился благополучно", - заявил в начале заседания Эрик Пухаев. Глава кабмина обратился к членам правительства и главам министерств и ведомств своевременно подготовить и представить в правительство планы мероприятий на 2020 год.
  • В Цхинвале приступили к сносу пятиэтажного жилого дома на улице Героев, 118, получившего серьезные повреждения в ходе военных действий в 2008 году. На его месте в рамках новой Инвестпрограммы возведут 75-квартирный жилой корпус. Соответствующее решение было принято в прошлом году главой государства Анатолием Бибиловым на встрече с жителями этого аварийного дома.
  • Власти Южной Осетии нацелены на плодотворное сотрудничество с новым правительством России и ожидают нового механизма работы после упразднения Министерства РФ по делам Северного Кавказа. Об этом в среду сообщил председатель правительства республики Эрик Пухаев. Президент России Владимир Путин упразднил во вторник Министерство РФ по делам Северного Кавказа, передав его функции Минэкономразвития.
  • Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев провел в среду рабочее совещание с депутатским корпусом. Спикер поздравил депутатов с прошедшими праздниками и пожелал им плодотворной работы в Новом году, сообщает пресс-служба закоргана. Спикер напомнил, что всем парламентским комитетам был представлен план законопроектной деятельности правительства РЮО на первое полугодие 2020 года и попросил глав комитетов ознакомиться с ним, а также разработать планы законотворческой деятельности профильных комитетов.
  • Власти Грузии в очередной раз выражают протесты по поводу проводимых югоосетинской пограничной службой работ по обозначению линии прохождения государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией. В частности, на этот раз их "гнев" с обращениями к международному сообществу вызван работами югоосетинских пограничников в районе села Гугутианткар.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов осмотрел ореховые сады в селе Авнев Знаурского района. В поездке главу государства сопровождали заместитель председателя правительства - министр экономического развития Геннадий Бекоев, министр сельского хозяйства Лев Пухаев, руководитель Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора "Югоссельхознадзор" Алан Маргиев.
  • Членов жилищно-строительных кооперативов №№ 29, 30, 31 Цхинвала, внесших паевые взносы в 80-х годах, включат в отдельную категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий. С этой целью на прошедшем в среду заседании кабмина Южной Осетии были одобрены изменения в закон "О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия".
  • В рамках Инвестпрограммы на 2020-2021 гг в Южной Осетии приступили к завершающему этапу реконструкции автомобильной дороги Гуфта-Квайса в Дзауском районе. Об этом информагентству "Рес" сообщили в пресс-службе министерства строительства республики.
  • Поступления денежных средств в госбюджет Южной Осетии от таможенных платежей в 2019 году составили 253 млн 615 тыс. рублей. Это на 30 млн руб. превышает плановый показатель за указанный период, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов. По сравнению с позапрошлым годом поступления в госбюджет от ГТК в 2019 г возросли на 81 млн. 705 тыс руб.
  • Руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов и представитель министерства образования республики Аза Плиева в канун Международного дня образования рассказали на брифинге в Цхинвале о возможностях получения высшего образования в ВУЗах Российской Федерации.
  • Ученый из Канады, профессор истории университета Кокордия Ричард Фольц совместно с руководителем Центра скифо-аланских исследований Тамерланом Салбиевым планируют выпустить сборник статей "Осетиноведческие штудии. Современный уровень состояния", который будет переведен на английский язык и издан в Лондоне. Об этом Фольц заявил на презентации журнала "NARTAMONGÆ" в Цхинвале.
  • Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев направил поздравительное послание министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову по случаю назначения на должность главы внешнеполитического ведомства России, сообщает пресс-служба МИД Южной Осетии. По мнению Медоева, назначение на столь ответственный государственный пост является очередным подтверждением безусловного доверия к Лаврову со стороны высшего руководства России. Министр иностранных дел Южной Осетии подчеркнул, с каким уважением относятся к Сергею Лаврову в республике.
  • Комитет Юго-Осетпотребнадзора принял решение с четверга, 23 января, закрыть на карантин еще восемь школ и пять детских садов с целью сдерживания заболеваемости ОРВИ и гриппом и предотвращения развития эпидемии. "Учебный процесс приостановлен на неделю в столичных школах - №3, 6, 9, 11, 12, гимназиях "Альбион" и "Рухс", а также детских садах Цхинвальского района - с. Дменис, с. Хетагурово, с. Зар, Дзауского района - п. Дзау, с. Хвце и школе-интернат п. Дзау", - говорится в сообщении комитета на официальной странице в соцсети.
  • Глава муниципального образования г.Владикавказ Русланбек Икаев исполнил новогоднюю мечту семилетнего Георгия Бикоева, подарив ему веломобиль. Подарок Георгию был передан в четверг представителями Икаева.
  • Члены Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) в ходе прошедшей в ЮОГУ рабочей встречи подвели итоги работы прошлого года и поделились планами на текущий год. Президент (АПРЯЛ) Залина Тедеева подчеркнула, что работа ассоциации направлена на продвижение русского языка и литературы в Южной Осетии.
  • В Южной Осетии по решению и при финансовой поддержке Министерства образования и науки вышла в свет книга выдающихся осетинских историков Роберта Гаглойти и Руслана Дзаттиаты "Памятники Сармато-Аланского времени в Южной Осетии".
  • Церемония награждения представителей молодежи, добившихся успехов в различных сферах Южной Осетии, прошла в четверг вечером в Цхинвале. Премия "Человек года" учреждается Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии второй год подряд. Основной целью премии является повышение престижа общественно значимых профессии, а также выявление и поощрение молодых людей, внесших вклад в развитие соответствующих сфер деятельности в нашей республике.
  • Руководство таможни Южной Осетии обсуждает с представителями ФТС России, Северо-Кавказского таможенного управления вопросы перемещения на территории ЕФЭС транспортных средств. Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев принял участие в отчетном собрании коллегии Государственного таможенного комитета, на котором рассмотрели итоги деятельности за 2019 год, сообщает пресс-служба правительства.
  • В адрес цхинвальской школы-интерната пришло приглашение от организаторов российского международного телевизионного музыкального проекта телеканала НТВ "Ты супер!".
  • Военнослужащим Учебной роты Министерства обороны Южной Осетии проведено плановое психологическое тестирование, сообщается на официальном сайте оборонного ведомства. Проверка морально-психологического состояния военнослужащих подразделений ведомства специалистами Минобороны проводится регулярно. Психологические тесты определяют уровень личностной агрессивности и конфликтности, тревожности и напряженности, адаптивности, выявляют индивидуально-психологические особенности военнослужащего, а также динамику изменения указанных характеристик в период прохождения военной службы.
  • Ситуация с гриппом в республике - это пик роста заболеваемости гриппом и в дальнейшем пойдет уже снижение. Об этом сообщила председатель Комитета Югоосетпотребнадзора Марина Кочиева на заседании ссформированной комиссии по санэпидемобстановке. Заседание прошло в пятницу под председательством премьер-министра Эрика Пухаева.
  • Депутаты парламента Южной Осетии намерены изучить вопрос нехватки лекарственных препаратов в республиканской больнице, - заявил на пресс-конференции в Цхинвале первый вице-спикер законодательного органа республики Петр Гассиев.
  • Комитет парламента Южной Осетии по национальной политике, культуре, религии и СМИ готовит изменения в закон республики о народных художественных промыслах, в целом направленных на усиление мер государственной поддержки народных художественных промыслов и на эффективность их использования.
  • Художники Южной Осетии избрали в четверг нового председателя Союза художников республики на ближайшие три года. Общим решением мастеров кисти председателем Союза стал один из известных художников Южной Осетии Алан Битиев.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в пятницу принял участие в отчетной коллегии Службы внешней разведки Республики, сообщает пресс-служба главы государства. Анатолий Бибилов поблагодарил сотрудников Службы внешней разведки за службу, подчеркнув исключительную ответственность их работы, необходимость владения оперативной обстановкой в республике и ситуацией в регионе для обеспечения безопасности Южной Осетии.
  • До 31 марта текущего года представители военных комиссариатов, городской и районных администраций и участковые уполномоченные проводят подворный обход по всей территории Южной Осетии, сообщает пресс-служба Минобороны республики. Данное мероприятие проводится в связи с необходимостью обновления и уточнения списков граждан, подлежащих постановке на воинский учет, с периодичностью раз в 3 года.
  • В Комитете парламента Южной Осетии по национальной политике, культуре, религии и СМИ на стадии разработки находятся два законопроекта: проект Закона РЮО "О нематериальном культурном наследии Республики Южная Осетия" и проект закона РЮО "Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия".
  • Полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев принял в пятницу главу представительства Международного Комитета Красного Креста в Республике Южная Осетия Ашота Астабацяна, сообщает аппарат полпреда.
  • В Юго-Осетинском государственном университете имени А. Тибилова в субботу отметили любимый студенческий праздник - "Татьянин день". Поздравить молодежь с праздником по традиции пришли ректор ЮОГУ Вадим Тедеев и глава государства Южной Осетии Анатолий Бибилов.
  • Студентки Юго-осетинского государственного университета Любовь Джиоева и Мария Кодалаева на праздновании Дня студента получили от главы государства Южной Осетии подарок в виде финансирования их музыкального альбома. Президент отметил, что уже в понедельник необходимая сумму для записи альбома будет выделена.
  • Комитет парламента Южной Осетии по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству рассмотрел на этой неделе проект закона о внесении изменений в Закон Республики о Стратегии социально-экономического развития до 2030 года, сообщает пресс-служба закоргана.
  • Помощник российского президента Владислав Сурков покинул госслужбу. Об этом в субботу заявил политолог Алексей Чеснаков. По словам эксперта, решение принято в связи "со сменой курса на украинском направлении". "В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах", - написал Чеснаков в своем Telegram-канале, его цитирует "РИА Новости". Официального подтверждения информации от Кремля нет.
  • Президент Южной Осетии адресовал в субботу в адрес студентов поздравления с праздником юности - Днем студента!
  • В социальных сетях появилась информация о том, что руководство НТК "Осетия-Ирыстон" запретило использовать в своем эфире дигорский диалект осетинского языка. Данные сведения в комментарии "15-му Региону" опроверг исполняющий обязанности руководителя телекомпании Тимур Гудиев. Более того, в настоящее время мы активно прорабатываем варианты усиления тесного взаимодействия с коллегами из Южной Осетии.
  • Сборная команда РСО-Алании по художественной гимнастике, в состав которой вошла гимнастка из Южной Осетии Диана Кокоева, заняла второе место на Чемпионате Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщила в воскресенье на своей странице в Facebook президент Федерации художественной гимнастики республики Зема Цховребова.
  • Трехэтажный муниципальный дом со всеми удобствами построен в райцентре Дзау Южной Осетии у подножья соснового леса рядом с бывшим санаторием "Дзау". Жилой объект возводила югоосетинская фирма ООО "Шанс" в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2019 год. На получение квартир подали документы более 100 семей. Специально созданная комиссия отобрала наиболее нуждающихся.
  • Олимпийский чемпион Сослан Рамонов уступил в финале гран-при "Иван Ярыгин" Курбану Шираеву со счетом 2:4. Из борьбы за "золото" также выбыл Хетик Цаболов. В четвертьфинале он проиграл двукратному чемпиону мира Магомедрасулу Газимагомедову - 8:2. Бронзовую медаль в копилку североосетинской сборной завоевал Алан Хугаев, одолевший Тамерлана Расулова со счетом 2:0.
  • Сотрудниками УБЭП криминальной милиции МВД Южной Осетии проведены рейдовые мероприятия, в результате которых на рынке "ТЭК" Цхинвальского района была изъята алкогольная продукция в количестве более 80 бутылок, сообщает пресс-служба МВД. Рейды проводятся согласно постановления правительства Южной Осетии по пресечению незаконной продажи алкогольной продукции грузинского производства. Двое предпринимателей будут привлечены к административной ответственности, дознание по факту ведет УБЭП КМ МВД РЮО.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest