Улицы героев. Быть достойным памяти…

вт, 28/01/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Имя Инала Тасоева известно практически каждому жителю Южной Осетии. Один из героев нашего времени. Сражался за независимость нашей Родины и заплатил за свободу Республики Южная Осетия самой дорогой ценой – своей жизнью…

В январе этого года ему исполнилось бы 59 лет, но уже тогда, в 90-е годы он, в свои тридцать лет, проявлял мужество и героизм. Коммунист, как его называли друзья и родные, погиб в Рождественские дни 1991 года. Эти трагические дни вошли в новейшую историю Южной Осетии как «кровавое Рождество».

6 января 1991 года началась открытая военная агрессии Грузии против народа Южной Осетии. В эту же ночь внутренние войска МВД СССР, которые должны были поддерживать стабильность, без уведомления руководства республики сняли посты и ушли в казармы. В 4 часа утра в город вошел трехтысячный отряд грузинской милиции, среди которых были переодетые в милицейскую форму грузинские боевики, амнистированные накануне уголовники и наркоманы с большим количеством спецтехники и собаками.

Грузинская «милиция» оккупировала центральную часть города, перекрыла все дороги и перекрестки. Начались пытки, аресты, насилия, убийства, поджоги. А днем 6 января грузинские «милиционеры» открыли огонь по безоружным людям. Один человек погиб, несколько было ранено. Первой их жертвой стал 32-летний житель Цхинвала Гриша Кочиев, прикрывший при обстреле своим телом детей. В ту же ночь были ранены четыре человека. От рук грузинских «милиционеров» тогда погибло пять человек, среди них и герой нашего рассказа – Инал Тасоев (Коммунист). Так его прозвали за честность, порядочность и объективность.

Увековечить память

В январе 2016 года на стене дома, где жил Инал Тасоев установили мемориальную доску, которая будет напоминанием о подвиге и о цене, которую пришлось заплатить осетинскому народу в борьбе за свою свободу и независимость. Молодое поколение всегда будет их помнить и чтить их светлую память, но важно, чтобы и подрастающее поколение знало о них, гордилось их подвигом и с почтением относилось к памяти наших героев.

Мать героя очень ждала этого события и выразила слова благодарности всем, кто помнит ее сына. «Мне приятно, что заслуги моего сына перед Родиной достойно оценили, и его борьба за независимость была не напрасной», - обратилась она в адрес руководства страны.

А еще раньше, решением комиссии по переименованию улиц и площадей г.Цхинвал при городской администрации названа и улица, на которой он проживал.

Почитать подвиг каждого

Инал Тасоев был первым в числе тех героев, отдавших свои жизни за процветание Южной Осетии, которых похоронили во дворе школы№5. С тех пор, учащиеся школы чтут память о героях, приходят на могилы и вспоминают об их подвиге. Более того, пионерский отряд школы носит имя Инала Тасоева.

Учительница пятой школы Манана Бежанова рассказала ученикам о герое, о его жизни, о подвигах. Она считает, что такие акции воспитывают в подрастающем поколении чувство патриотизма, любовь к Родине и Отечеству.

«Мы часто навещаем его маму, также посадили перед их домом цветы, убираем кладбище Инала Тасоева. Ведь мы живем в признанной стране именно благодаря героизму таких ребят как Инал Тасоев», - отметила на мероприятии Бежанова.

Каждый день мы ходим по улицам, которые названы чьими-то именами. Но редко кто задумывается о том, кто те люди, в честь кого они названы. А ведь за каждой фамилией - история человека, внёсшего большой вклад в развитие своей страны, да и не только…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest