Глава СВР Сергей Нарышкин рассекретил имена семерых разведчиков-нелегалов, среди которых Владимир Лохов

вт, 28/01/2020 - 12:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин назвал имена семи выдающихся отечественных разведчиков-нелегалов, которые внесли вклад в обеспечение безопасности России, сообщает РИА Новости.

"Это Герой России Юрий Анатольевич Шевченко, Герой Советского Союза Евгений Иванович Ким, Герой Советского Союза Михаил Анатольевич Васенков, Герой России Виталий Вячеславович Нетыкса и его супруга Тамара Ивановна Нетыкса, Владимир Иосифович Лохов и Виталий Алексеевич Нуйкин", — рассказал Нарышкин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

В декабре Нарышкин сообщил, что СВР в преддверии своего столетнего юбилея в 2020 году приняла решение официально раскрыть имена семи "сотрудников особого резерва". Это первый случай, когда служба рассекретила сразу нескольких выдающихся разведчиков-нелегалов. Подробности их биографии будут опубликованы позже пресс-бюро СВР.

Напомним, в декабре 2019 года, к юбилею Владимира Лохова, посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев встретился с семьей Владимира Лохова. В рамках встречи посол сказал, что предание гласности сведений о легендарном разведчике будет использовано для воспитания осетинской молодежи в духе любви к Родине, готовности встать на ее защиту. На примере героической истории жизни Лохова В.И. они получат урок гражданского мужества, профессионализма.

«Полагаю, что данный факт также окажет благотворное воздействие на укрепление двусторонних отношений наших стран, которые характеризуются многолетней традицией братской дружбы и взаимопомощи», — подчеркнул посол.

Верный сын осетинского народа, полковник Лохов Владимир Иосифович был настоящим советским и российским офицером, опытным и смелым разведчиком, надежным товарищем и заботливым руководителем.

За десятилетия работы в Службе внешней разведки СССР Владимир Лохов не потерпел ни одного провала. Многие командировки доблестного разведчика до сих пор не рассекречены — вплоть до стран пребывания. Гриф «секретности» в целом не снят.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest