Телефонограмма Тифлисского губернского комиссара национальным советам о действиях отряда героя гражданской войны Харебова Исака

ср, 29/01/2020 - 18:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня ко мне явились представители от помещиков Гомского участка, Горийского уезда, Палавандовы, Амираджиби, Цициановы и др. и заявили, что в этом участке, под предводительством некого Харебашвили, именующего себя прапорщиком, осетина по национальности, образовалась шайка численностью 200-300 человек. Ядром этой шайки являются 150 человек, вернувшихся с фронта солдат, осетин по национальности. Означенная шайка производит в Гомском участке насилия, грабежи, убийства, вырезывая целые семьи помещиков. Третьего дня вырезана вся семья помещика Георгия Николаевича Визирова в селе Осиаури.

Несознательно часть крестьянства поддерживает эту шайку и с каждым часом увеличивает ее численность.
Необходима срочная мера для пресечения дальнейших злодейских действий помянутой разбойничьей шайки, прикрывающейся лозунгами большевизма. Противопоставить ей вооруженную силу я не имею возможности, ввиду отсутствия в моем распоряжении какой бы то не было реальной силы. Посылать же незначительную силу Горийской уездной милиции нет смысла, так как можно быть заранее уверенным, что милиция эта не сумеет дать должного отпора шайке, и этим будет окончательно дискредитирована в глазах населения администрация, и положение помещиков еще более ухудшится.

Единственной целесообразной мерой в данный момент представляется выезд на место делегации, состоящей из представителей политических и общественных организаций национальных Советов, исполнительных комитетов и Закавказского комиссариата.
Для осуществления некоторых мер я выезжаю в понедельник, 5 февраля, утренним поездом в Горийский уезд и прошу к этому времени делегировать своего представителя.

Для выезжающей делегации будет предоставлен особый вагон. Поезд отходит в 8 часов утра. Губернский комиссар (подпись).
ЦГАОРИСС Груз.ССР, ф.28 с. оп.2.д.72, л.л, 16-17. Подлинник рукописснцый.

Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.