Есть трудности, но оптимизма не теряют: семья из села Сатикар в Южной Осетии реализует фермерский проект

ср, 29/01/2020 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После принятия закона о льготном кредитовании малого и среднего бизнеса в Южной Осетии многие жители республики воспользовались предоставленной возможностью, в их числе и семья Станислава Догузова из села Сатикар Цхинвальского района.

В 2018 году Станислав представил проект создания в родном селе фермерского хозяйства, после одобрения комиссии ему была выделена сумма в размере 400 тыс. рублей. Кредит был рассчитан до 2022 года.

Уже второй год Догузов вместе со своей семей занимается тепличным хозяйством.

Все выделенные средства молодой фермер направил на развитие хозяйства, первым делом построил теплицу, приобрел мини трактор, закупил семена и решил вопрос оросительной системы, купив бак для воды на 1000 литров.

Как рассказала журналистам мать Станислава - Галина Кочиева, в тепличном хозяйстве общей площадью 160 кв.м. в прошлом году были высажены помидоры разных сортов, свекла, лук и зелень, но из-за неблагоприятных погодных условий и болезни почвы не было высокой урожайности.

«Пока никакой выгоды тепличный бизнес нам не принес. В 2019 году мы платили 2% по кредиту, а с декабря мы должны выплачивать ежемесячно 18 тысяч рублей. Надеюсь в этом году урожайность будет лучше, и мы справимся с погашением кредита», - сказала она.

Галина сообщила, что этой зимой в теплице пока ничего не посадили, так как почву обработали специальным препаратам против болезней.

В этом году семья Догузовых планирует построить и вторую теплицу, чтобы расширить бизнес.

Галина также отметила, что возникают проблемы и с реализацией выращенной продукции, так как покупатели отдают предпочтение привозным овощам, фруктам и зелени, хотя цены одинаковые.

«Основной упор сделаем на выращивание свекольной ботвы, так как ее проще выращивать. Полученный урожай будем сдавать предпринимателям по выпечке осетинских пирогов», - поделилась жительница села Сатикар.

Семью Догузовых не останавливают возникающие трудности, они продолжат заниматься сельским хозяйством.

Напомним, что третий год в Южной Осетии реализуется программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса. В течении этого времени более ста жителей республики получили кредиты под 5%.

В 2020 году государство выделило на кредитование малого и среднего бизнеса 28 млн 593 тыс. рублей, что на 2 млн 793 тыс. рублей больше по сравнению с 2019 годом

В этом году с 13 января Минэкономразвития объявило конкурс на предоставление льготных кредитов, который продлится до 14 февраля. Средства выдаются на 3 года под 5% годовых с возможностью отсрочки выплат по основной сумме долга на 1 год.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest