Отрывок из книги очевидца и участника событий 1920 г.

ср, 29/01/2020 - 15:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наступление было начато 9-го июня и продлилось до конца месяца.

Мы не будем здесь останавливаться на описании тех ужасов и дикостей, которые были совершены меньшевистскими войсками и гвардией под начальством палача Джугели над населением Юго-Осетии.
Они не делали различия между старыми и молодыми, женщинами и мужчинами, вооруженными и безоружными. Меньшевистские палачи вели себя как звери или дикари. Они убивали всех без разбора, разрушали, жгли все на своем пути.

Уже 12-го июня Джугели отмечает в своем дневнике:
«Осетины бежали в горы. Они понесли большое поражение. У нас почти нет потерь. Но среди гвардейцев страшное раздражение против неусыпных наших врагов и потому они сожгли несколько домов. Это горят дома повстанцев... Но я уже привык и смотрю на это почти спокойно».

На следующий день, 13 июня, этот господин вновь заносит в свой дневник:
«Но нет покоя! Ибо вокруг нас горят осетинские деревни. Ужасная расправа, но иного пути нет»... «Я со спокойной душой и с чистой совестью смотрю на пепелище и клубы дыма... И я совершенно спокоен».

Напрашивается невольный вопрос: где и как находил этот господин время для писания своих дневников среди разгромленных и сожженных деревень, среди пепла и развалин? Этот несравненный рыцарь уверял, что в Юго- Осетии деревни горели беспрерывно 14-го, 15-го, 16-го и 17-го июня.

«Горят огни... Дома горят... А огни горят и горят!.. Горят всюду...» Далее автор поясняет:
«Деревни здесь расположены на больших высотах. Очевидно, осетины вообразили, что они вне пределов нашей досягаемости! Но теперь всюду огни... Горят и горят... Зловещие огни! Какая-то страшная, жестокая, феерическая красота... И озираясь на эти ночные, яркие огни, один старый товарищ печально сказал: "Я начинаю понимать Нерона и великий пожар Рима"».

И на самом деле - среди всего человеческого рода разве что только один, пожалуй, Нерон мог уподобиться этим выродкам!

Хорошо еще, что сами они разыскали в истории свой прототип. Но нет: эти господа в своих отвратительных действиях только отдаленно напоминали Нерона, на самом же деле были просто мелкими и скверными людишками.

В результате, почти трехнедельного истребления, убийств, разрушения и пожаров - вся Осетия опустела. Джугели в своем дневнике пишет: «25 июня. Роки. Деревня Роки совершенно пуста. И все деревни вокруг опустели. Большинство населения бежало за перевал, оставшиеся укрылись в лесах и горах».

Много еще уничтожающих человеческое достоинство и постыдных действий запечатлено этим автором на страницах дневника, но и приведенного нами вполне достаточно. Грузинские меньшевики поставили себе целью совершенное уничтожение Юго-Осетии, и цель эту они почти достигли. Дальше этого идти было невозможно.

Осетия была разрушена и сравнена с землей. Оставшиеся в живых превращены в лесных обитателей. Домашний скарб, скотина, птица и все, что пощадил огонь, было расхищено «славными» гвардейцами.

Нажитое трудом и потом этих беднейших и несчастнейших из бедняков было предано огню, а все, что уцелело, было взято джугелевскими героями в качестве военной добычи.

Мы думаем, что в этой постыдной истории месть не играла единственной и исключительной роли. Вне всякого сомнения, что в данном случае имели место националистские и шовинистические тенденции грузинских меньшевиков и та ненависть, которую эти господа обыкновенно проявляли по отношению ко всем национальным меньшинствам, жившим в пределах Грузии.
<...>

А теперь спросим: к какой «демократии» принадлежало то правительство, которое так расправлялось с народом, как мы об этом уже писали?

Какое право имели меньшевики, называвшие себя социалистами, уничтожить и сравнять с землей целый небольшой край только за то, что этот край для своего внутреннего управления требовал автономных прав?

Меньшевики окрестили Юго-Осетию Вандеей. Это было бессмысленным и в конец истрепанным сравнением. Наоборот- вандейцами являлись в данном случае сами меньшевистские лидеры, которые вместе с помещичьими и буржуазными отпрысками грабили деревни осетинских крестьян и разрушали их дома и очаги. Какой же социалистический принцип требовал этого? Тут, во всем этом, не было и тени социализма.

Меньшевики в отношении крестьян Юго-Осетии допустили такое преступление, подобного которому не совершало еще ни одно реакционное правительство, даже российское.

(Махарадзе Ф. И. Советы и борьба за советскую власть в Грузии. 1917-1921. Перевод с грузинского. Тифлис: Госиздат С. С. Р. Г., 1928, с. 225-232.)

из книги Руслана Бзарова "Геноцид осетин-1920 год"