Семья из села Борджнис Южной Осетии осталась с кредитом и на улице

чт, 30/01/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Борджнис Дзауского района Южной Осетии в результате пожара без крыши над головой и средств к существованию осталась семья Ирбега Бетеева. В сгоревшем дотла частном доме проживали бабушка с внуком. Непростая жизненная судьба сложилась у героев нашего репортажа.

Ирбегу Бетееву 31 год, с четырех лет его воспитывала бабушка – Анна Джиоева, так как мама заболела и умерла, отец уехал за пределы республики. Парню даже не удалось окончить школу, так как с раннего возраста ему пришлось работать грузчиком, чтобы прокормить свою семью.

Ирбег вырос трудолюбивым и жизнерадостным человеком, и судьба не смогла сломать молодого парня.

На данный момент Бетеев продолжает работать грузчиком на Багиатском наливочном заводе грузчиком, зарабатывая на жизнь ежемесячно 11 -12 тысяч рублей. Этих средств не хватает даже на питание, так как большая часть суммы уходит на приобретение лекарств бабушке.

В селе Ирбега любят и уважают, он отзывчивый человек и всегда окажет помощь.

Бабушке Анне Джиоевой – 81 год, раньше она следила за домом, держала скот и занималась земледелием, но возраст уже не позволяет женщине вести хозяйство. Еще одним испытание для семьи стала ее болезнь.

Ирбег вместе с друзьями потихоньку занимался обустройством своего жилья, в домовладении была и ванна, и горячая вода. Несмотря на испытания судьбы, Ирбег намеревался жениться и обзавестись семьей.

Еще утром того дня находясь у родственников, Ирбег не знал, что возвращаться ему будет некуда. Возгорание произошло в понедельник вечером, для тушения пожара на место выехали сотрудники МЧС, но спасти домовладение не удалось. Причиной возгорания, по заключению МЧС, стала дровяная печь. Сгоревший дом был двухэтажным – первый этаж был построен из камня, второй – из дерева.

В доме находилась старая бабушка, которая смогла самостоятельно выбраться из постройки. Все вещи, документы и утварь, которая была у них, сгорела вместе с домом.

На данный момент бабушка с внуком временно проживают у своих родственников в селе Дампалет, в двух комнатах времянки ютятся семь человек.

Также у Ирбега Бетеева остался непогашенный кредит, который он взял три месяца назад, чтобы рассчитаться со своими долгами в местном магазине, где он в течение двух лет вынужденно брал в долг продукты питания. Теперь и кредит будет нечем платить.

Небольшую помощь для погорельцев сумели собрать друзья, соседи и однофамильцы, но многим ли могут помочь односельчане?

Администрация Дзауского района со своей стороны также оказывает помощь семье Джиоевых. "Правительство уже выделило для них 100 тысяч рублей, которые они получат", - сказал журналистам замглавы администрации района Мендик Кочиев.

Погорельцы не хотят покидать свое родовое село и теперь мечтают о жилом вагоне, где они смогут разместиться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest