Любовь к собакам, терпение и внимательность: Георгий Тулоев о профессии кинолога

чт, 30/01/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кинолог – непростая профессия, требующая не только любви к собакам, но и смелости, внимательности.

Труд кинолога и его четвероногого друга чаще незаметен для обычного глаза, а между тем, безопасность людей во многом зависит и от их работы.

Ни одно мероприятие в республике, в школах, ДОУ, большие спортивные мероприятия не проходят без проверки помещений кинологом и его собакой. Работа у напарников напряженная и часто опасная, так как они могут вместе нарваться на взрывчатку, рискуют, преследуют преступников, находят наркотики.

Георгий Тулоев, кинолог центра при ОМОН МВД Южной Осетии считает, что кинолог - больше призвание, чем профессия.

«Уравновешенность, спокойствие, выдержка, самообладание, ответственность и, самое главное, любовь к животным, желание с ними работать и учить их – вот первостепенные азы этой специальности. От действий кинолога и его собаки зависит безопасность людей, да и собственная, поэтому к каждому заданию мы подходим со всей ответственностью», - рассказал Тулоев агентству "Рес".

Тулоев работает кинологом семь лет. Пришел в эту профессию добровольно, любовь к животным определила его выбор. Он отмечает, что успешное выполнение задания в большей степени зависит от собаки - именно она благодаря своему острому нюху находит опасные предметы.

«К специальности кинолог нельзя подходить как к работе, это не просто служить в милиции - надо научиться работать с собаками, чувствовать их. Желающих работать кинологом бывает много, но не каждый выдерживает нагрузку. Бывает так, что у человек психологически не подходит для профессии , он не занимается своей собакой, не привязывается к ней, не любит», - отмечает кинолог.

Таких людей, по словам Тулоева, не стоит держать в кинологии, они портят систему и вызывают опасения из-за некачественной работы, что в корне нельзя допускать, ведь от работы кинолога, еще раз отмечает он, зависит безопасность людей.

Наблюдая за его работой с собакой Арзой, которая беспрекословно выполняет приказы хозяина, видно, что за этим стоит большая работа.

Тулоев уверяет, если относиться к собаке с уважением, любовью, она никогда тебя не подведет в работе. Для него его собаки, а их у него две - немецкая и восточно-европейская овчарка, это уже семья.

«В этой профессии нужно отдавать душу. Собака все понимает. Он не будет слушаться человека, который бьет его, обычно, так у них портится психика, и они становятся недоверчивыми», - говорит он.

Хорошими напарниками не стать без взаимного уважения со своим питомцем, доверия и симпатии, считает кинолог.

Дрессировка собак, по словам кинолога, трудоемкая и длительная работа.

«Процесс обучения длится много времени. Я, например, со своими собаками учился месяцами в Ростове. От того, какие у тебя отношения с собакой, зависит и твоя работа. Собака должна чувствовать - кто из нас двоих главный. Во время обучения нельзя бить пса, в принципе, их вообще нельзя бить. Для воспитания есть множество других методов. Человек, который смотрит на собаку, как просто на животное, никогда не сможет с ним справиться. Доброе отношение, своевременное поощрение, авторитет - и собака ответить благодарностью. Если собака не обучается, значит, человек с ним неправильно работает», - уверяет кинолог. -

Собака, подчеркивает Тулоев, это умнейшее животное со сложной нервной системой и если человек не попытается его понять, он не сможет с ней работать.

«Ты не знаешь, что в голове у твоего питомца, как он поведет себя в той или иной ситуации. Он может быть не в настроении и не захочет работать. И тогда хозяин должен уметь найти к нему подход. Арза, например, любит играть, и если я вижу, что она поникла, сидит, скучает, я кидаю ей мяч, и она оживает», - делится секретами профессии кинолог.

Псу нужно уделять много внимания. Обеспечить правильное питание, своевременно выгуливать, держать в чистоте.

Для собаки работать с взрывчатыми веществами – это колоссальный труд. Те химические вещества, которые находятся во взрывчатках для них вредны, сильно раздражают слизистую носа, и если они их нюхают часто и долго, то спустя определенное время перестают понимать запах.

Тулоев отмечает, что во время каждой проверки после 20-ти минут работы он дает отдохнуть Арзе, иначе это может ей навредить.

К сожалению, в единственном центре в Цхинвале нет тех условий, которые необходимы служебным собакам. Псы спят на бетоне, их место значительно меньше необходимой нормы, и даже выпустить их погулять негде.

Тулоев говорит о необходимости создания специального центра для кинологов. Тот, что находится на базе при ОМОН, был построен быстро ввиду необходимости, а на дальнейшее его развитие средств нет. Между тем, по словам Тулоева, потребность центра обуславливается показаниями их работы, их раскрываемостью.

«Мы не раз находили запретные вещества, и думаю, давно доказали важность кинологического центра. Наши собаки содержатся в плохих условиях, спят на бетоне, а им тоже холодно. Мы как-то сами утеплили им место, но этого мало. Это тоже живое существо, когда вам холодно, вы будете работать? Нет! Так и они», - говорит он.

Содержание животных в неподходящиих условиях, по словам кинолога, сказывается и на их трудоспособности. Если пес по взрывчатке, по идее, должен поработать от пяти до семи лет, то плохие условия их содержания значительно влияют на их время трудоспособности.

Кроме этого, Тулоев обращает внимание на то, что и кинологов, и собак в центре мало, поэтому за день приходится неоднократно выезжать не только по городу, но и в районы.

В результате тесного сотрудничества люди прикипают душой к своим собакам. Да так, что расстаться с ними уже не могут. Собака считается спецсредством, но их по выслуге лет отпускают и тогда в большинстве случаев забирают те, с кем они долгие годы бок о бок служили. В ином случае они продолжают доживать свои годы в своих вольерах с должным уходом.

«Пес привыкает к своему хозяину ровно также, как и хозяин к нему, любит его - и как в таком случае ее оставить?», - размышляет кинолог.

Тулоев с теплотой говорит об Арзе, он тоже не намерен оставлять собаку в центре, и по завершению службы заберет домой. Кинолог работает с Арзой пока только год, но уже полюбил ее. Говорит, что даже во время выходных не может не проведать собаку, и рад бывает каждой встрече.

Георгий Тулоев, вместе со своей немецкой овчаркой Арзой являются победителями XXI межведомственных соревнований специалистов-кинологов в Ростове-на-Дону. Вместе со своими собаками он также становился серебряным и бронзовым призером российский соревнований среди кинологов в разные годы.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest