Протокол заседания президиума Крестьянского Союза

чт, 30/01/2020 - 12:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ПОРЯДОК ДНЯ:
Доклад Ила Беруашвили по поводу нашествия меньшевистской гвардии на сел. Ередви. Доклад Георгия Кулумбегова. Текущие дела
Товарищ Ила Беруашвили говорит, что нападение на мирных жителей, на наше село Ередви не случайное. Приблизительно в средних числах февраля диктатор Цхинвала К. Казишвилши и начальник гвардии Сосико Повришвили в сопровождении гвардии явились в Ередви и приказали собрать всех на митинг. На митинге выступили Казишвили, Повришвили и известный меньшевик Дурглишвили. Каждый из них – на разные темы. Дурглишвили говорил, что варвары-большевики превратили цветущую Россию в развалины. Россия говорит. Нашу работу в области завоевания свободы погубили большевики и.т.д. Повришвили говорил об опасности со стороны Турции и аджарцев, а Казишвили в своей длиной речи обрушился на нас – бывших фронтовиков и на осетин, причем между прочим, говорил следующее: «Вы, бывшие фронтовики, заразились большевистской холерой и, если нас не обнаружить, вы можете погубить Грузию. Нам известно, что вы состоите членами осетинского Крестьянского Союза и работаете с нашими вековыми врагами, осетинами. Россия вот уже 18 лет, как покорила и лишила Грузию свободы. Это столетнее мучение и терзание Грузия перенесла по вине осетин. Осетины тогда, как и теперь, помогали русским покорить Кавказ, а ведь осетины – пришельцы, мы их приютили на нашей земле, но они вместо благодарности в любой момент готовы нанести нам рану в спину. Мы пролили много крови для свержения царского самодержавия, а когда добились независимости, вы, психически расстроенные, с нашими врагами – осетинами хотите создать анархию. Нет, этого не будет, я скоро сотру все с лица земли, чем допущу большевистскую анархию».

Мы им ответили, что мы только что приехали из России и там нет таких безобразий, какие мы слышали от вас, в России власть в руках рабочих и крестьян, но, правда они там унижают своих помещиков, тогда как здесь помещики живут хорошо. Как видно, среди нас есть агент. Который доносит все, поэтому мы сознались, что состоим членами Крестьянского Союза и имеем связь с трудовым крестьянством Осетии.

Перед уходом Казишвили приказал записаться в гвардию или же доставить все винтовки в штаб. Тогда мы за советом обратились к председателю Крестьянского Союза Георгию Кулумбегову, который сказал, что члены Союза не имеют права вступать в гвардию и сдавать оружие нынешнему правительству.

13 марта красная гвардия под командой Казишвили оцепила наше село, но перед тем наш дозор заметил их, и мы с винтовками отошли от села. Они нас заметили и стали обстреливать, мы не произвели ни одного выстрела, боясь. Как бы озверевшие гвардейцы не уничтожали наше село. Несмотря на это, до они нас преследовали до села Кохат. Прибывшие из Ередви сообщили мне, что все разграбили гвардейцы, избили мужчин и взяли их в Цхинвал в качестве заложников. По докладу Беруашвии принято следующее постановление: 1) Оружие не сдавать, но принять все возможные меры к предотвращению столкновения и по мере возможности ликвидировать инцидент. 2) В целях сохранения добрососедских отношений и общих интересов трудящихся обеих наций – грузин и осетин.
Кулумегов Георгий говорил, что проклятый царизм не был таким опасным врагом, каким является для рабочих и крестьян меньшевизм. Весь государственный аппарат Закавказского правительства состоит из царских держимордов: генералов, жандармов и полицейских. Например, начальником особого отряда, иначе говоря, сыскной полиции, является известный взяточник, бывший Цхинвальский уездный начальник. Меньшевики гордятся, что боролись против царизма, но, товарищи, не забудьте, что против царизма боролись не только меньшевики, но и все политические партии вплоть до Пурешкевича, но это не значит, что все они социалисты. Меньшевики – детишки тех дворян-князей, помещиков, которые за счет крестьян нагуливают на своих плечах жир, богатеют, распутничают, устраивают позорные кружки и смотрят на крестьян, как на рабочую скотину. Чтобы сохранить свое положение, они стараются отвлечь внимание грузинского крестьянства. Каждый член Закавказского сейма – представитель помещиков. Вешапели трубит по всей Грузии об изгнании осетин и дает директивы национал-демократическим организациям. Я, как постоянно вращающейся в меньшевистской среде, окончательно в них разочарован и убедился в их гнусности, лживости и предательстве. Они ничем не отличаются от национал – демократов. Социалисты – меньшевики после того, как заключили блок – союз с азербайджанскими феодалами, мусаватистами, армянскими дашнаками и грузинскими помещиками, национал-демократами. Окончательно обанкротились и не смог говорить от нашего имени и именовать себя от нашего имени и именовать себя от нашего имени и именовать себя социалистами. Им нужно свое господство, а не социализм. Социализма они боятся, как чумы. В настоящее время интересы рабочих и крестьян диктуют нам, не теряя времени, подготовить вооруженную силу и с оружием в руках выразить протест и недоверие Закавказскому Сейму. Спасение народа только зависит от успеха большевиков, тот против крестьянства; пусть хорошо знают все, что крестьянам землю никто не даст, кроме большевиков. На нечего боятся вооруженного выступления, если это будет необходимо. Теперь, товарищи, я имею приказ цхинвальского диктатора Казишвили по поводу разоружения Цхинвальского района. Я навел справки и оказалось, что кроме Цхинвальского и Джавского районов пока не разгружаются. Правительство считает для себя самым опасным эти два района, поэтому решило разоружить их. Вопрос этот очень важный, мы его здесь не можем решить, потому, чтобы не застали нас врасплох, экстренно вызвать делегатов от всех обществ и завтра же созвать митинг, выслушать их мнение и решить окончательно: сдать оружие или нет.
По докладу Кулумбеговой постановили: 1) Делегировать Антона Чочиева и Николая Чочиева в Тифлис и о разыгравшихся событиях сообщить Осетинскому Национальному Совету и просить через Национальный Совет Закавказский сейм об отмене разоружения. 2) Завтра, 15 – го марта, созвать митинг для разрешения вопроса разоружения. 3) Послать приглашение во все общества Цхинвальского и Джавского районов к завтрашнему дню. Возлагая это на товарищей: Сандро Догузашвили, Серго Лагкоева, Григола Чочиева, Илико Лагкоева, Ила Беруашвили, Санка Теделури, Ника Кумаритова, Захара Валиева и Гора Папуашвили. Исполнить приглашение обязательно и с большой осторожностью.

Председатель – Гора Папуашвили
Секретарь – Захарий Валиев
Архв ЮОНИИ, д.66, л. 20, 21, Подлинник рукописный.

1918 г. марта 14.

Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.