Россия будет голосовать против резолюции ПАСЕ об итогах мониторинга в ряде стран

чт, 30/01/2020 - 15:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российская делегация будет голосовать против проекта резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), подготовленного британским парламентарием Роджером Гейлом, о результатах мониторинга в ряде стран, поскольку этот документ содержит политизированные и хамские выводы относительно РФ.

"Мы будем голосовать против этих поправок (подготовленных делегациями Грузии и Украины) и против этой резолюции, - сказал парламентарий, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС. - Нас абсолютно не устраивает политизированный и хамский подход к Российской Федерации".

По его словам, делегация РФ не вносила в этот документ поправок, во-первых, потому, что "эта резолюция неисправима", во-вторых, потому что у России до этой сессии не было своего делегата в комитете по мониторингу". "Наш представитель [председатель комитета Госдумы по делам СНГ] Леонид Калашников начал в нем работать только позавчера", - напомнил Толстой.

В четверг вечером депутаты ПАСЕ проголосуют по резолюции, касающейся выводов мониторинговых групп ПАСЕ о выполнении рядом стран своих обязательств перед Советом Европы в 2019 году. Данный документ охватывает 10 государств: Азербайджан, Албанию, Армению, Боснию и Герцеговину, Грузию, Молдавию, Россию, Сербию, Турцию и Украину. Обвинения в адрес России касаются "негативных тенденций в области демократии", запрета деятельности "свидетелей Иеговы" (религиозная организация, запрещена в РФ), а также связаны с обретением независимости Абхазией и Южной Осетией и воссоединением Крыма с РФ.

По российским пунктам депутаты из Украины и Грузии представили 17 поправок с более агрессивными формулировками, чем в изначальном документе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest