Минздрав готов к "прозрачному режиму" работы, - Тотчиев

чт, 30/01/2020 - 19:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На прошедшей в четверг пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Георгий Тотчиев заявил, что в Минздраве максимально открыты для ответов на все возникающие вопросы, и в прозрачном режиме готовы ответить на них.

Напомним, пресс-конференция для СМИ республики была посвящена вопросу медикаментозного обеспечения учреждений здравоохранения Южной Осетии. Речь шла о том, почему в условиях увеличения финансирования в республике наблюдается нехватка медикаментов как в стационаре, так и для льготных категорий граждан, и почему Минздрав не в состоянии разрешить эту проблему. Состоялся детальный разговор о механизме закупки медикаментов и причине возникновения такой ситуации из года в год.

«В конце прошлого года по инициативе Минздрава было оформлено обращение на имя президента Южной Осетии. Прошел координационный совет, а в начале этого года были даны прямые распоряжения Генпрокурора, чтобы усилить контроль и разобраться в той ситуации, достаточно неприятной для всех здесь присутствующих, которая связана с лекарственным обеспечением граждан республики, и, наверное, прежде всего, население Южной Осетии волнует вопрос, как же на сегодняшний день обстоит дело с лекарственным обеспечением ведущего стационара республики – Республиканского многопрофильного центра и районных учреждений здравоохранения», – сообщил министр.

Он попросил ответить на этот вопрос начмеда РММЦ Элеонору Джиоеву, которая рассказала, что обеспечение республиканской больницы лекарствами и расходным материалом можно считать удовлетворительным.

«Особо дефицитных позиций у нас нет. Можно сказать про аминокапроновую кислоту, дефицит которой мы испытываем. Однако, как пояснили представители закупочной компании, фармрынок испытывает дефицит по этой позиции. Но нам предложен другой препарат лексан, в наличии которого мы не испытываем никакого дефицита. Поэтому гемостатичная терапия в больнице проводится на должном уровне. Нет дефицита по этому направлению. Испытывали мы большой дефицит в отношении 20-граммовых шприцев, но этот дефицит у нас уже исключен», - отметила она.

Министр отметил, что полностью очередная заявка РММЦ будет удовлетворена в течение ближайших 10 дней, указав на необходимость принятия всех мер, чтобы вопросы, связанные с поставками лекарственных препаратов, проходили в четком определении с заинтересованностью прежде всего югоосетинской стороны.

По сообщению первого заместителя министра здравоохранения Аллы Чочиевой, «центральные больницы Дзауского, Знаурского и Ленингорского районов обеспечены жизненно необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Единственное, в Ленингорском районе наблюдается небольшая задержка с некоторыми противодиабетическими препаратами, но в течение 5-10 дней они будут доставлены». Эти данные предоставлены руководителями районных отделений здравоохранения.

Далее Георгий Тотчиев представил принципы лекарственного обеспечения Южной Осетии и те проблемы, над решением которых продолжается работа. Он подчеркнул, что на эти цели выделяются достаточно серьезные средства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest