Власти Южной Осетии разрешили выезд в Грузию пациенту со сложным заболеванием кожи

пт, 31/01/2020 - 12:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жителю Ленингора, 6-летнему мальчику разрешили выехать в Грузию к врачам, сообщила на брифинге глава Комитета информации и печати Мария Котаева.

По ее словам, родители ребенка обратились к районным властям с просьбой позволить выехать семье в Грузию на срочное обследование к врачам, так как ребенок страдает заболеванием кожи.

"Мы на месте не сможем оказать маленькому пациенту высокотехнологичную медицинскую помощь. Несмотря на сложную процедуру пропуска через пункт упрощенного пересечения "Раздахан", власти Южной Осетии проявили гуманное отношение, так как принимаемые решения по границе не должны усложнять жизнь людей. Ребенку в сопровождении родственников позволили выезд в Грузию к врачам", - сказала Котаева.

При этом она добавила, что не все жители Ленингора довольны ограничением на пересечение границы с Грузией, но подход к пересечению границы индивидуальный. Несмотря на то, что пересечение границы разрешено раз в два месяца, в поселке нет дефицита продуктов питания и предметов первой необходимости.

"Владельцы продуктовых магазинов привозят товары с оптовых точек Цхинвала или Владикавказа, медикаменты в больнице есть, однако существует нехватка препаратов для больных сахарных диабетом. Главный врач заверяет, что в течение пяти дней препараты для больных привезут", - сказала Котаева.

Она добавила, что власти Южной Осетии продлили возможность пересечения границы до 6 февраля. В сутки границу пересекают порядка 25 жителей района, у которых нет югоосетинского и российского гражданства.

"В основном это люди преклонного возраста. Для них предусмотрено открытие границы, чтобы они могли выезжать к врачам и за получением пенсии. На границе в маршрутных такси видно, что с собой к родственникам в Грузию они вывозят овощи, фрукты, свежее мясо. Все это продукты с огородов и местных подворий. Люди признаются, что везут экологически чистые продукты со своих огородов родственникам в Грузию", - описала Котаева ситуацию на границе.

Пропуск жителей через пункт упрощенного пересечения осуществляется по спискам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest