Телеграмма Южно-Осетинского Окружного Комитета РКП (б) руководителям Советской России

пт, 31/01/2020 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председателю Совнаркома В. И. Ленину, наркому иностранных дел Г. В. Чичерину и Центральному Комитету РКП(б). - 18 июня 1920 г.
Согласно приказа Кавказского Краевого Комитета РКП (б) от 23 марта, подтвержденного особыми курьерами того же комитета {тов. Моцонелидзе и Девдориани}, прибывшими на повстанческий фронт шестого мая, восьмого июня в Южной Осетии провозглашена Советская власть. Краевой Комитет через курьеров обещал немедленную поддержку всеобщим восстанием всех районной Тифлисской и Кутаиской губернии. {Но этого не только не сделали, а начали давать разъяснения представителям разных районов не поднимать восстание. Так делалось и делается в момент ожесточенной революционной борьбы южно-осетинских отрядов с многочисленными силами правительства Жордания. Революционным повстанцам не оказывают поддержки даже патронами из смежной Советской Терской области, где делами правят те же краевики, прибывшие из Тифлиса.} У коммунистических отрядов Южной Осетии истощились до одного все патроны. Большой недостаток в оружии и пулеметах, нет ни одного орудия. Между тем, если бы у повстанцев было достаточно названных материалов, похабное правительство Грузии было бы быстро и решительно ликвидировано. Трудовая Южная Осетия с первых дней Октябрьской революции находится с правительством меньшевистской Грузии в состоянии открытой борьбы. В состав меньшевистской Грузии Южная Осетия никогда не входила и не входит, считая себя неотъемлемой частью Советской России. {Приказ о ликвидации восстания, исходящий якобы из РосЦеКа, есть плод неправильной информации, искажения действительной обстановки. Приказ, связывая по рукам одну сторону в борьбе, отдает на полное поражение и истребление восставшую бедноту, для которой партийная дисциплина в данном случае превращается в кошмарное орудие собственного истребления в момент когда озверелые} банды меньшевиков под предводительством Джугели сожгли дотла селения Корнис, Цунар, Тбет, Хеит и др. Всего сожжено двадцать пять крупных сел, не считая мелких. Жители от мала до велика истребляются. Таков гнусный приказ Грузинского правительства. Трудовая Южная Осетия, вконец истекая кровью в неравной тяжелой борьбе, ждет решающей помощи.

Председатель Южно-Осетинского Окружного Комитета РКП (б) В. Санакоев
Члены Комитета: Джатиев, Гаглоев, Плиев, Козаев, Теблоев.

(Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть. 1917-1921: Документы и материалы. Сталинир: Госиздат Юго-Осетии, 1957, с 110-111. Купюры, сделанные в указанном подцензурном издании, здесь восстановлены и заключены в фигурные скобки. Источник хранится в Архиве ЮОНИИ, ф.1, оп. 3. д. 58, л. 11.)

из книги Руслана Бзарова "Геноцид осетин - 1920 год"