Протокол крестьянского схода Дзауского и Цхинвальского районов

сб, 01/02/2020 - 11:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К нашему несчастью, провокационной политикой руководили диктаторы цхинвальских красногвардейцев, которые старались…объединиться вокруг самых сильных врагов революции. Примером лишения свободы является уничтожение права выбора комиссара Тамарашенского общества и назначение избранного (самими) властями комиссара, внезапное разбойничье нападение на мирных жителей Еред.

Мы, крестьяне Цхинвальского и Дзауского районов, дали клятву, чтобы никогда, раз и навсегда, не возвращались в рабство, и чтобы мы погибли геройски все, как один человек, для нашей свободы, для справедливости, для бессильных и обиженных…Поэтому ниже отмеченный ультиматум – требование: 1) Удалите от нас из Горийского уезда всех помещиков, как грабителей крестьян. 2) Удалите от нас навсегда из Горийского уезда следующих лиц: диктатора Казишвишли, Сосико Површвили, Шакро Терадзе и Майсурадзе к 17 марта 12 часам того дня. 3) Разделите на равные части между крестьянами усадьбы, отмените ограничение права собрания, свободное ношение оружия и неприкосновенность жилища. В том случае, если не получим удовлетворяющего нас ответа к этому часу, утром мы снимаем с себя всякую ответственность. На чем и подписываемся, как уполномоченные от народа.

(Подписи неразборчивы).
Архив ЮОНИИ, д.66, л. 218, Заверенная копия.

1918 г. мата 16.

Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.