Воззвание Юго-Осетинского Крестьянского Союза к рабочим, крестьянам и бывшим фронтовикам о временном прекращении борьбы против помещиков

вт, 04/02/2020 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Товарищи рабочие, крестьяне и бывшие фронтовики!
Вам хорошо известно, что после Февральской и Октябрьской революции в нашей жизни изменения к улучшению не произошло. Земля по-прежнему в руках помещиков. Безземельные крестьяне арендуют землю на тяжелых условиях. Правительство силой взыскивает в пользу земледельцев «сабахало» и «гала».
Рабочие бедствуют. Национальные меньшинства, в особенности осетины, подвергнуты жесткому насилию и грозит им опасность быть истребленными окончательно. В Цхинвале был назначен Казишвили, который, по директивам Закавказского" сейма, Цхинвальский район объявил «вне закона». Вовремя беспрерывных обысков все денное имущество грабили он и его «красная гвардия". Насилиям, избиениям, оскорблениям не было предела. Своими крестовыми походами надеялись заглушить революционное настроение трудового крестьянства. В то время как реакционеры: князья, дворяне и генералы, вооруженные с головы до ног, втесались в грабительскую „красную гвардию", диктатор Казишвили решил окончательно разоружить революционное крестьянство быв. фронтовиков. Вооруженное нападение „красногвардейцев “20 февраля на Корнис и 13-го марта на Ередви убедило всех, что дальше жить так нельзя. Чаша терпения лопнула. Цхинвальский и Джавский районы подняли знамя восстания 14-го марта. Представители вооруженного крестьянства предъявили ультиматум и предупредили членов Сейма, что если все пункты, но будут выполнены, крестьянство будет бороться до последней возможности. Требования наши оставлены без внимания. Правительство обнажило свой меч и выставило против нас 2-тысячную армию. Ожесточенная борьба продолжается 5 дней. В неравной борьбе трудовое революционное крестьянство проявило доныне неслыханное геройство. Правительственные войска разбиты вдребезги, им нанесен сокрушительный удар. Вожди — вдохновители их, губернский комиссар Г. Мачабели, цхинвальский диктатор К. Казишвици и др. в сражении убиты. 1000 «красногвардейцев» разоружены и взяты нами в плен. Оставшиеся в живых спасаются бегством в гор. Гори, Цхинвальский район очищен, в нем водворен полный революционный порядок.
Комитет вооруженного крестьянства в целях сохранения резервов нашей силы временно отказывается от борьбы по следующим соображениям: 1) Помощи не можем получить ниоткуда, а между тем наши боевые и съестные запасы израсходованы. 2) Время полевых работ. 3) Озверевшее правительство все вооруженные свои силы, в том числе дикую дивизию, под командой генерала Кониева, направляет против нас. 4) Меньшевистские провокаторы разжигают национальную рознь, натравливают грузинское крестьянство против осетинского. Агитация эта ужасная. Этой вопиющей провокации и клевете поддаются даже не сильно верующие меньшевикам рабочие и становятся в рядах княжеской черной гвардии.
Предлагается всем крестьянам и быв. фронтовикам разъехаться, но домам и избегать всячески столкновения с правительственными войсками.

Председатель комитета и комендант

Цхинвальского района—Георгий Кулумбеков.

Архив ЮОНИИ, д. 66, л. 23. Копия, машинописная.

Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.