В Осетии введена в эксплуатацию самая высоконапорная в России гидроэлектростанция

ср, 05/02/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной Осетии введена в эксплуатацию крупнейшая в республике и третья по мощности гидроэлектростанция на Северном Кавказе — Зарамагская. В торжественном церемонии запуска приняли участие заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, министр энергетики России Александр Новак, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов.

«Сегодня мы являемся свидетелями грандиозного события, начинает свою работу Зарамагская ГЭС. Хочу поздравить работников РусГидро, которые строили этот объект, энергетиков, всех жителей республики с этим открытием. Пуск гидроэлектростанции жизненно необходим для республики, ведь новая станция – это гарантированные свет, уют и тепло в домах, детских садах, школах и больницах. Это освещенные улицы населенных пунктов, более благополучные экологические условия и, конечно, серьезный импульс экономического развития всего региона. Здесь появляются новые возможности для инвестпроектов, создания новых рабочих мест», — отметил Юрий Борисов.

Открытый объект — часть единого гидроэнергетического комплекса Зарамагских ГЭС, строительство которого началось еще в советское время. Уникальный проект столкнулся со многими трудностями организационного и финансового характера, долгие годы работы прекращались и возобновлялись. «Хочу поблагодарить всех кто принимал участие в реализации – компанию РусГидро, Россети, строителей, конечно, руководство Северной Осетии. Именно благодаря настойчивости наших руководителей этот проект был до конца реализован», — сказал Александр Новак.

По словам главы Северной Осетии, республика надеется на строительство ГЭС-2. «Запуск ГЭС-1 — ответственный и значимый объект не только для нашей республики, но и для всего Северного Кавказа. Наверное, в далеком 1976 году, когда было принято решение о строительстве Зарамагской ГЭС, никто не предполагал, насколько затянется процесс. И только благодаря решению руководства страны и переходу объекта в надежные руки РусГидро, объект состоялся, и мы сегодня присутствуем на очень приятном событии. Хочу поблагодарить за это всех и пожелать дальнейших успехов. Мы надеемся, что будет принято решение о строительстве Зарамагской ГЭС- 2 , что позволит на все 100% обеспечить себя электроэнергией», — отметил Вячеслав Битаров.

Новый объект построен на реке Ардон, мощность станции составляет 346 МВт. В проектировании применены уникальные инженерные решения. Вместо плотины и создания крупного водохранилища проложен деривационный тоннель длиной 14 282 м, благодаря которому создается рекордный напор воды. Бассейн суточного регулирования расположен в горах на высоте 1 600 м. Сооружения ГЭС рассчитаны на землетрясения силой в 9 баллов, они оказывают минимальное воздействие на природу, сообщает "15-Регион".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest