В МИД РФ обсудили с участниками Женевских дискуссий деэскалацию между Тбилиси и Цхинвалом

чт, 06/02/2020 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Очередной раунд переговоров запланирован на 31 марта - 1 апреля.

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в четверг обсудил шаги по снижению напряженности между Грузией и Южной Осетией с сопредседателями Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

Руденко встретился со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром, представителем ООН Джиханом Султаноглу и спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу Рудольфом Мичалкой.

"Состоялся заинтересованный обмен мнениями по региональной безопасности в контексте переговоров в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Особое внимание было уделено ситуации в грузино-югоосетинском приграничье. Обсуждены дальнейшие возможные шаги, направленные на деэскалацию напряженности в отношениях между Грузией и Южной Осетией", - сообщили в МИД РФ.

Женевские дискуссии по Закавказью остаются единственной платформой диалога между Сухумом, Цхинвалом и Тбилиси, основой служат договоренности президентов РФ и Франции, достигнутые после вооруженного конфликта в августе 2008 года. В переговорах в Женеве принимают участие представители Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии, а также наблюдатели от ООН, Евросоюза и ОБСЕ. Главная цель дискуссий - достижение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Абхазией и Грузией, Южной Осетией и Грузией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest