Юбилейные медали нашли адресатов: в Южной Осетии наградили тружеников тыла

чт, 06/02/2020 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Двенадцать тружеников тыла удостоились медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награды вручил им посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов.

«Прошло 75 лет после тех кровавых событий и жестокой войны. Благодаря вашему поколению на полях сражений, в тылу мы сегодня живем, но к сожалению, многие не дожили до сегодняшнего дня. И перед вами мы в неоплаченном долгу. Большое вам спасибо за все, что вы сделали. Мы не можем полностью оценить все. Сегодняшние памятные медали вы заслужили достойно», - обратился к труженикам тыла посол.

Дипломат пожелал ветеранам тыла долгих лет жизни и крепкого здоровья. «Мы с вами еще встретимся, впереди много мероприятий и большой праздник – День Победы», - отметил Марат Кулахметов.

Спасибо за жизнь!

«Если бы не вы, я сегодня бы не сидела здесь, - обратилась к Марату Минюровичу бывший врач Лидия Валиева вспоминая события военных лет новейшей истории Южной Осетии. – Тогда с коллегой мы шли домой, а навстречу нам шел бывший начальник МВД. Вы проезжали на машине, и кричали нам: "Отойдите в сторону, отойдите в сторону!". Мы не успели расслышать Ваши слова, как Вы вышли из машины и толкнули нас рукой в сторону. А впереди нас шел еще и мужик, который прямо на наших глазах был убит выстрелом снайпера. Давно хотела встретиться с Вами, обнять и сказать спасибо за жизнь».

Лидия Валиева со слезами на глазах обняла российского дипломата. Из зала громко слышались слова благодарности Марату Кулахметову. «Южная Осетия никогда не забудет Вас и Ваше участие в независимости нашего государства», - перекрикивали друг друга тыловики.

Наш долг помнить и чтить

По словам Марата Кулахметова, сегодня начались мероприятия по празднованию 75 годовщины Великой Победы. «Мы должны охватить всех ветеранов, проживающих на территории Республики Южная Осетия, при чем и участников ВОВ, и тружеников тыла. Мероприятия пройдут в несколько этапов, так как территория республики не маленькая, и ветераны живут в разных районах и селах.

Сегодняшняя церемония награждения – стала первой эпопеей в череде праздничных мероприятий, и думаю, к первому мая должны закончить награждения и поздравления. Все ветераны должны получить медали», - сказал Кулахметов.

Он добавил, что будут и дополнительные мероприятия в посольстве, кроме того, российские дипломаты примут участие и в мероприятиях, проводимых Южной Осетией к этому великому празднику. «Мы в долгу перед всеми участниками ВОВ, и наш долг помнить о них и чтить их подвиги! - отметил посол.

Победа глазами ветеранов

Заур Ванеев не ожидал, что о них вспомнят и тем более наградят. Великую победу он встретил в родном селе Амбреу Знаурского района. «Мы пахали поле. Вдруг зазвенел колокол. Мы с холма посмотрели и увидели на крыше школы красное знамя, а перед ним сельские жители начали от радости танцевать. Прибежал домой и застал свою маму дома со слезами на глазах, она плакала от счастья, что закончилась война. Ведь на фронте у нас было много родных», - поделился воспоминаниями труженик тыла.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest